Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Перед приемом новых насельников в реабилитационном центре прошел субботник

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. 

И российское общество безусловно заинтересованно в защите людей от наркотиков, в том числе путем усиления профилактики и лечения зависимых. По всей России открываются реабилитационные центры для страдающих. И наша островная область не остается в стороне....Основное строительство Православного реабилитационного центра для зависимых в селе Высокое Анивского района завершилось и 11 сентября текущего года, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский владыка Никанор отслужил молебен на открытие центра и благословил его деятельность.

Несмотря на то, что на момент открытия центра еще не все отделочные работы были закончены, центр уже готов принять первых насельников. Но прежде потребовалось провести финальный субботник. В этом благом деле, как обычно, реабилитационному центру пришло на помощь добровольческое движение «Тепло души», костяк которого составляют постоянные прихожане Свято-Никольского храма, под предводительством священника храма протоиерея Максима Лобановского.30 октября добровольцы, некоторые со своими детьми, приехали в Высокое и работа закипела. Субботник пришелся на окончание огородного сезона и добровольцы помогли реабилитантам навести порядок в теплицах, просушить и убрать укрывной материал. На территории собрали мусор, помещения очистили от мусора, оставшегося после ремонтных работ. Помимо этого, собрали столы, которые в центр пожертвовал один из благотворителей, навели порядок в кухне.

В целом работа кухни уже налажена, но для удобства насельников и экономии времени необходимо еще сделать окно для выдачи готовой пищи в столовую и установить стол для готовки.  Подходит к завершению обустройство санузла и умывальной комнаты.В процессе работы реабилитанты похвастались большим урожаем овощей – хорошо уродилась тыква. Между работающими, на радость детям, весело бегали козочки и важно вышагивали курочки – живность подсобного хозяйства, а вокруг всей этой живности кружили собаки-охранники.

Порадовала в этот день и погода – сухая, спокойная, и ближе к вечеру еще и солнечная. Окончание работ отметили чаепитием и ароматным шашлычком. Самыми довольными прошедшим днем были, конечно, ребятишки.

Добровольцы движения «Тепло души» помогают реабилитационному центру постоянно – для этого дважды в месяц проводятся благотворительные ярмарки на территории прихода и собранные средства передаются на нужды реабцентра (в первую очередь это оплата электроэнергии и закупка продуктов).«-Слава Богу, что прихожане поддерживают доброе начинание, мы постарались навести порядок, чистоту, как внутри центра, так и вокруг него. И со дня на день ждем новых реабилитантов в центре. Поэтому слава Богу, что есть поддержка, да воздаст Господь каждому за их труды, - говорит отец Максим - Впереди еще окончательное завершение ремонта и освящение центра, а дальше - строительство храма, посвященного образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша», прославленного своей помощью в избавлении несчастных заблудших от пьянства и наркомании".

Телефон доверия "Трезвый Сахалин" 619-119

Если есть желание, помогите посильным финансовым пожертвованием по номеру телефона на карту Сбербанка добровольческого движения «Тепло души» с отметкой "Доброе дело". Карта привязана к телефону координатора 8-962-154-85-58 (Надежда Александровна Д.).

Номер карты 2202 2013 8222 6773

Елена Дульская

4 декабря 2022 г.