Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Добровольческое движение «Тепло души»

Дорогие друзья, внесите свою лепту в богоугодное дело - помощь ближним! Если вы не можете оказать благотворительную помощь лично, то сделайте посильное финансовое пожертвование по номеру телефона на карту Сбербанка добровольческого движения «Тепло души» - номер карты 2202 2013 8222 6773.

Карта привязана к телефону координатора движения 8-962-154-85-58 (Надежда Александровна Д.). 

Добровольческое движение «Тепло души» образовано при храме Святителя Николая Чудотворца с благословения настоятеля храма, протоиерея Павла Алексеева.

 Дата образования движения  - 23 ноября 2015 года.

Отчёт о работе движения за 2017 год

Отчёт о работе движения за 2018 год

Отчет о работе движения за 2020 год

Отчет о работе движения за 2021 год

Отчет о работе движения за 2022 год

Отчет о работе движения за 2023 год

Идейным вдохновителем движения является руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения, клирик храма святителя Николая протоиерей Максим Лобановский.

Первое благотворительное мероприятие проведено в конце ноября 2015 г — передача подгузников дому-интернату для престарелых и инвалидов.

Основные задачи движения:

- Организация и проведение благотворительных мероприятий и акций для оказания материальной помощи одиноким престарелым, инвалидам, одиноким людям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- строительство и хозяйственные нужды храмовых и социальных объектов (реабилитационный центр для зависимых, летний лагерь для школьников, благоустройство детской площадки и территории храма);

- окормление военнослужащих;

- информационное сопровождение деятельности отдела церковной благотворительности и социального служения (протоиерей Максим Лобановский), а также отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами (иерей Евгений Щенников) Южно-Сахалинской и Курильской епархии;

- Укрепление роли и духовного значения Русской Православной Церкви среди населения Сахалинской области;

- Привлечение прихожан и всех желающих к участию в социальных инициативах Южно-Сахалинской и Курильской епархии;

- Подготовка макетов для полиграфической продукции к Великим праздникам РПЦ, выпуск издания «Никольский листок» на приходе храма;

- Просветительская работа: проведение огласительных бесед для крещаемых людей, организация встреч со священниками

и многое, многое другое.

 Деятельность движения это комплекс мероприятий, направленных на поддержку социально незащищенных групп населения в Южно-Сахалинске, а также людей, временно оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Добровольцы движения организовывают благотворительные ярмарки, акции по сбору продуктов к важнейшим православным праздникам, собирают одежду нуждающимся, посещают больницы и навещают людей преклонного возраста, ведут огласительные беседы с желающими принять православную веру.

В настоящее время движение насчитывает примерно 50 человек добровольцев. Ежегодно в результате всех проведенных мероприятий и акций поддержку добровольцев движения«Тепло души» получают более 6000 сахалинцев. По примерным оценкам, ежегодно порядка 400 человек начинают посещать богослужения с разной степенью регулярности.

19 декабря 2017 года добровольцы подарили Святоникольскому храму сайт Nikolasakh.ru и постоянно обеспечивают его информационное наполнение, работая в тесной координации с информационно-аналитическим отделом Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Каждый доброволец может выбрать степень участия и сферу деятельности по основным направлениям добровольческого движения.

Друзья, присоединяйтесь к нам! Много добрых дел не бывает!

Телефон: 48-85-58 (координатор движения)

Электронная почта: teplo.dushi-sakhalin@yandex.ru

На электронную почту можно присылать предложения по организации совместных акций, а также обращаться за помощью или предлагать свою помощь. Каждое обращение будет внимательно рассмотрено.

18 ноября 2020 г.