Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Субботник в Высоком на Светлой седмице

Не так давно в селе Высокое Анивского района по благословению правящего архиерея Южно-Сахалинской и Курильской епархии было начато строительство Православного реабилитационного центра «Трезвый Сахалин» во имя Иоанна Предтечи.

Одним из его основателей является священник храма Святого Николая Чудотворца протоиерей Максим Лобановский. Непосредственное руководство проектом осуществляет депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Александр Анистратов. На территории строящегося реабилитационного центра заложен храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", широко известной своей помощью в исцелении от пьянства и других тяжелых зависимостей.Строительство реабилитационного центра ведется руками самих страдающих от зависимости и за счет средств благотворителей и жертвователей. По завершении строительства в реабилитационном центре планируется оказывать помощь и поддержку людям с алкогольной и наркотической зависимостью в условиях общинного проживания и труда.Зависимость от наркотиков и алкоголя является страшным пагубным заболеванием, которое неминуемо приводит к смерти. Человек не в состоянии самостоятельно избавиться от пристрастия. Ему требуется комплексная психологическая и физическая помощь. Многие специализированные наркологические клиники и центры предлагают программы для избавления от алко- и наркозависимости, но не всегда получается излечиться полностью. Даже после длительной ремиссии человек срывается, возвращается к старой жизни.Большинство зависимых людей теряют работу, поскольку их перестает интересовать материальное благополучие - все мысли и поступки направлены на добычу очередной дозы или выпивки.Реабцентр находится несколько на отшибе села, на краю обширного поля, когда-то принадлежащего совхозу. Красивейшее место, чистый хрустальный воздух, и даже недалеко пролегающая федеральная трасса не нарушает благодатной тишины.Такое удаленное место было выбрано не случайно – человеку, страдающему от зависимости, надо уйти из привычной среды, где вокруг него веселые компании да «друзья», помогающие достать спиртное или наркотик. А общее ведение хозяйства и вера в Бога помогают отвлечься от негативного мировосприятия, задуматься о своей жизни. И таким образом, основой лечения становится духовное развитие, изменение мировоззрения, научение жить трезвой жизнью. Пребывание в центре, желательно длительное, позволяет переосмыслить жизнь, уверовать в Бога, научиться жить трезвой жизнью. В строящийся в Высоком реабилитационный центр принимаются только мужчины. Общее дело и общая молитва дает мощный объединяющий толчок для формирования полезных духовных навыков у страждущих.Прихожане Никольского храма – одни из многих благотворителей и жертвователей на строительство этого центра. Несмотря на отсутствие государственного финансирования и скромные финансовые возможности, строительство центра продвигается вперед и уже поставлено одноэтажное здание, закончена черновая отделка, застелены фанерой полы и, мужчины, постоянно проживающие в центре, приступили к чистовой отделке. Кроме того, обустроен санузел, ведется работа по разводке инженерных коммуникаций: электричества, освещения, отопления, водоснабжения.
Недалеко от домика реабилитанты построили курятник, обзавелись котами-крысоловами и собаками-охранниками.

На Светлой седмице отец Максим и руководитель проекта Александр Анистратов организовали добровольцев движения «Тепло души» при Никольском храме на проведение субботника на территории реабилитационного центра. 10 мая группа прихожан-добровольцев прибыли в Высокое на субботник.

Организаторы приобщили к этому мероприятию и свои семьи. День выдался на удивление теплый, ласковый, дети счастливо бегали по траве за мячом, а взрослые распределяли обязанности.Но прежде, чем начался субботник, состоялась передача реабилитационному центру от прихожанки Никольского храма, участницы добровольческого движения «Тепло души», Жанны Керимовой, прибывшей с Афона иконы святого Иоанна Предтечи, во имя которого строится центр.

Жанна рассказала: «В 2015 году меня стали мучить сильные головные боли и мне посоветовали обратиться за молитвенной помощью к образу святого Иоанна Предтечи. Совет обдумывала, но до дела из-за житейской суеты как-то не доходило. Однажды на просторах интернета, в одной из социальных сетей, попала на страничку отца Андроника, афонского монаха, который пишет иконы (Отец Андроник родом из Санкт-Петербурга. Стал монахом на Валааме, пришёл в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь в 1999 году, а в 2012 году, по благословению владыки Панкратия, переехал на Афон).Обратилась к нему и, он согласился написать образ Святого Иоанна Крестителя. Уточнил, какой именно образ нужен, а я ответила – какой на сердце ляжет. И вот, примерно через месяц, образ прибыл с Афона на Сахалин. Поставив икону дома, книжных молитв перед образом не читала, а просила о помощи своими словами, от души.

Спустя примерно года три во время молитвы вдруг пришла в голову мысль, что в Никольском храме образа святого Иоанна Крестителя нет и хорошо бы отдать икону в храм. Этим же вечером, после богослужения, намеревалась заняться решением семейных дел, но так вышло, что оказалась на собрании движения «Тепло души». И одна из наших добровольцев, Марина Суетинова, во время обсуждения проекта строительства реабцентра, задала батюшке вопрос, в честь кого будет строиться реабцентр. Батюшка ответил, что во имя Иоанна Крестителя. И я тотчас поняла, что образ святого поедет в Высокое. А еще, что этот образ изначально ехал не ко мне. Позже я узнала, что монах-иконописец Андроник живет и работает в келье святого Иоанна Предтечи».

Александр Анистратов, как руководитель проекта, принял образ святого в свои руки и от души поблагодарил дарительницу.И закипела работа! Батюшка Максим успешно руководил «детской бригадой»,

реабилитанты занимались строительством теплицы и мелкими хозяйственными хлопотами, а добровольные помощники из молодежи убирали мусор на территории – большие мешки наполнились мусором очень скоро.

Женщины постарше готовили рассаду овощей – вели посев семян в специальные одноразовые стаканчики для последующей посадки в грунт на грядки, которые уже обустроили жильцы реабцентра на солнечной полянке за домом.

Ну и как же без угощения в такой чудесный день! Прихожанин храма Виталий приготовил для детей и всех желающих вкуснейший коктейль из мороженного и фруктов,

а другие мужчины сделали великолепный шашлык, и после трудов праведных все участники субботника отведали пахнущего дымком, нежного сочного мяса, которое так и таяло во рту!


После заслуженной трапезы добровольцы с батюшкой отправились в путь-дорогу до дому, а реабилитанты во главе с Александром Анистратовым продолжили хлопоты по хозяйству.

 Телефон доверия "Трезвый Сахалин" 619-119

Христос воскресе!

14 мая 2022 г.