Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Крещенская водица доставлена в больницу

Сегодня, 26 января 2022 года, настоятель Никольского храма Южно-Сахалинска протоиерей Павел Алексеев вместе с матушкой Еленой и волонтеры добровольческого движения «Тепло души» посетили ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова». С собою отец Павел и волонтеры принесли в больницу дорогой подарок – крещенскую воду.Медицинский персонал встретил батюшку приветливо, душевно. Работники просили окропить крещенской водой комнаты для медсестер в каждом отделении, и обязательно палаты. В сопровождении персонала прошли по палатам всех отделений – побывали в реанимации, неврологии, травматологии, офтальмологии, физиотерапии, кардиологии, хирургии, приёмном отделении, 3 терапии, и эндоскопии.Поздравили пациентов со всеми посленовогодними праздниками – Рождеством, Святками, Крещением, Татьяниным днем, покропили крещенской водичкой помещения больницы, спели тропари. Отец Павел, поздравляя болеющих, пожелал им и скорого выздоровления, душевных и физических сил от Господа, а медицинскому персоналу – сил и терпения в их нелегком служении ближним.Когда человек попадает в больницу, то чаще всего испытывает страх и одиночество в своем состоянии болезни. Каждому, выбитому из привычной колеи болезнью, хочется услышать теплые слова, ощутить поддержку. И, оказавшись в такой ситуации, хотят услышать о Боге, как Утешителе.

Когда нам комфортно, мы не помним о Боге, а в больнице сама обстановка строгая и невеселая, вызывает мысли о церкви, о Господе и Богородице. Лежа на больничной койке, молятся даже те, кто вообще никогда не был в церкви. Вот такое кому испытание, а кому вразумление дает Господь людям, но и не оставляет без помощи. Поэтому, когда кто-то приходит навестить болящих, это помогает им преодолеть и страх, и одиночество. В больницах часто происходит чудо встречи человека с Богом.

Батюшка кропил, а волонтеры с матушкой Еленой всем пациентам и медикам   дарили большие (настенные) и карманные календари. В одной из палат мужчина настоятельно просил священника вернуться к ним в палату и окропить крещенской водой старенького дедулю. И отец Павел  окропил не только дедушку, но и других лежащих в этой палате. Один из пациентов разговорился душевно со священником и попросил вместе  сфотографироваться и, переслать ему фотографию на телефон, чтобы он мог показать это фото своим товарищам.

В женских палатах с любопытством интересовались, к кому батюшка пришел. Отец Павел ответил: «Я ко всем пришел!», чем очень обрадовал женщин. Болящие звали священника в свои палаты, просили покропить и дать свое благословение. Одна из женщин, попавшая в горбольницу имени Ф. С. Анкудинова из Корсакова, рассказала, что является прихожанкой Никольского прихода Свято-Покровского мужского монастыря, и что была в очень тяжелом состоянии, но слава Богу, медики помогли ей выкарабкаться с Божией помощью. Батюшка приободрил ее, и благословил: «Конечно, молитесь. Господь не оставит».И больные, и медперсонал были рады визиту батюшки. Каждого просящего он покропил крещенской водою персонально. К сожалению, не всем хватило календарей. Отец Павел пообещал повторить свой визит в тот же день и еще принести календарей, и настенных, и карманных.

Заповедь посещения больных не имеет ограничений – главное, чтобы эти посещения больных радовали, а не обременяли. Евангелие от Матфея говорит: «Был болен, и вы посетили Меня».

«Опять иной служит больному, но служит для того, чтобы иметь награду; это также неразумно. И потому если с ним случится что-либо скорбное, то это легко удаляет его от сего доброго дела, и он не достигает конца его, потому что делает оное неразумно. А разумно служащий служит для того, чтобы приобрести милостивое сердце, чтобы приобрести чувство сострадания: ибо кто имеет такую цель, тот, что бы ни случилось с ним, скорбь ли извне, или сам больной малодушествует против него, он без смущения переносит все это, взирая на свою цель и зная, что более больной благотворит ему, чем он больному»

Авва Дорофей (VI век).

Аллилуйя!

27 января 2022 г.