Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

С праздником Богоявления, братья и сестры!

В среду 19 января Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления, один из числа двунадесятых Господских праздников, так как он относится к событиям жизни Иисуса Христа, и имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. В этот день христиане всего мира вспоминают важное евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.Иоанн Предтеча (т.е. идущий впереди) проповедовал в пустыне Иудейской, подготавливая людей к приходу Мессии. «Покайтесь, — говорил он, — ибо приблизилось Царствие Небесное!» Множество народа приходили слушать его проповедь, каялись в своих грехах и принимали крещение в водах Иордана. Иисус Христос пришел из Галилеи к Иоанну, прося крещения.

Иоанн никогда не встречал Иисуса и не знал, кто он. Но когда Иисус обратился к нему, Иоанн, как пророк, ощутил его святость, безгрешность и превосходство над собой, поэтому в недоумении спросил: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?". "Так надлежит нам исполнить всякую правду", – кротко ответил Иисус.Крестившись от Иоанна, Христос исполнил «правду», то есть, верность и послушание заповедям Божиим. Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был исполнить эту заповедь - креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божией и смирения.

Во время крещения Иисуса произошло необычайное чудо. Евангелие от Луки описывает его так: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с Небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»В таких видимых и доступных для человека образах явилась перед людьми неведомая прежде Тайна – Единый Бог в трех Лицах, Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын.  Это чудо свидетельствовало, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий - людям явился Бог.

В память об этом чуде праздник и получил свое второе название – Богоявление.

При участии Иоанна, всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса Христа. Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля, после которого за Учителем последовали первые ученики — апостолы Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.Ранним утром 19 января в храме Святителя Николая Чудотворца состоялась праздничная Божественная Литургия. Несмотря на будний день, храм был полон народу. На службу пришли и ученики Русской классической школы (РКШ) города Южно-Сахалинска вместе со своими педагогами.Литургию вел настоятель Никольского храма протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского. Присутствующие прихожане и, конечно, ученики РКШ, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

А после Литургии было совершено второе Великое водосвятие. В молитвенном чинопоследовании отец Павел совершил каждение воды, призывая Господа освятить ее. Затем батюшка трижды погружал в воду крест, а клир пел тропарь праздника: «Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Верующие вместе со священниками молились о том, чтобы вода освятилась «силою и действием и наитием Святого Духа», и о том, чтобы святая вода помогала очищению души и тела от грехов и недугов.После окончания торжественного водосвятного молебна и напутственного слова настоятеля присутствующие набирали крещенскую воду для своих нужд и уносили домой.

Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имело большое спасительное значение. Погружением Своим в воды Иордана Господь освятил «все естество вод» и всю землю. Божественная сила в водном естестве человеческое тленное естество преобразует через Крещение в нетленное. Господь являет Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без КрещенияИ для христианина таинство Крещения становится дверью в Царство света. "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся", – поется на праздничной службе. Кто крещен во Христа, тот и облачен в одежды Христовой праведности и, уподобляясь Ему, становится участником Его святости.

Сила крещения в том, что крещеный получает способность и силу любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христианина к праведной жизни и помогает преодолевать грехи.Время праздника Богоявления в нашей стране обычно совпадает с крепкими морозами, поэтому эти морозы стали называться «крещенскими».

Но не смотря на стужу, с давних пор в народе сложилась традиция окунаться в Крещенскую ночь в прорубь-иордань в память об евангельских событиях.

Традиция получила название «крещенские купания». Существует ошибочное мнение, что в Крещенскую ночь купанием в иордани можно смыть с себя все грехи.

Православная Церковь учит - грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди.

Вместе с тем, купания Церковью не возбраняются, требуется лишь разумный подход к этой традиции, с учетом состояния здоровья, и обязательно с молитвой.

 

С праздником Крещения Господня, братья и сестры!

19 января 2022 г.