Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Благотворительная ярмарка второй недели Великого поста

Во вторую неделю Великого поста, 20 марта, Православная церковь вспоминает святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского.

Вторая Неделя Великого поста называется также Неделей светотворных постов, во время которых Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В богослужении этой Недели Православная Церковь, сокрушаясь о греховном состоянии человека, указывает на пост как на средство к благодатному внутреннему озарению, побуждая христиан к новым подвигам поста.Святитель Григорий Фессалоникийский, опровергая ересь западных богословов, учил о слове Писания, что Бог есть свет несотворенный, присносущный и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истина от Бога истина, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой — тварный свет, тот, о котором сказано в книге Бытия: «Сказал Бог, да будет свет».

Благодаря Григорию Паламе появилась молитва «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а точнее - ее непрестанное повторение.

Подвижник с Божией помощью может очистить свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Преображения. 

Византийский аристократ, в молодости ушедший в монахи, замечательный богослов, миротворец, аскет, посвятивший свою жизнь защите и философской концептуализации мистического опыта православного монашества — святитель Григорий является одним из тех вселенских учителей Церкви, который и сам достиг вершин богопознания и смог изложить и передать нам великий опыт православного подвижничества.Для православного христианина, призванного к деятельной духовной жизни, одним из таких примеров, безусловно, является святитель Григорий Палама, искатель Бога, обретший Его и возвестивший нам о возможном для каждого из нас Рае. 

Учение о непрестанной молитве относится не только к монашествующим. Конечно, миряне в большинстве своем люди семейные, отягощенные заботами, но и у мирян есть возможности духовного делания, чтобы приблизиться к Богу – пост без уныния, внимательная молитва и дела милосердия и жертвенности, не ради самовосхваления, но ради Бога. Одним из таких дел в приходе Святителя Николая Чудотворца являются благотворительные ярмарки.Вот и сегодня, после Божественной литургии, на территории храма прошла очередная благотворительная ярмарка, организованная по благословению настоятеля прихода протоиерея Павла Алексеева волонтерами добровольческого движения «Тепло души» для сбора средств на строительство реабилитационного центра для зависимых в селе Высокое Анивского района.Вторая неделя Великого поста диктует ярмарке свои правила – все сладости и выпечка постные. Особый деликатес – постные блины. Горячие блинчики, испеченные волонтерами в трапезной при храме, разлетались на славу!

И даже неласковая погода с сильными порывами ветра не помешала прихожанам насладиться покупками. Особенно любят ярмарку дети – с радостным любопытством осматривают прилавки и азартно выбирают себе разные вкусности. Ярмарка прошла оживленно – особенно понравились покупателям цветы из воздушных шаров.Спасибо всем организаторам и помощникам!

Дорогие друзья! Добровольцы движения «Тепло души» приглашают всех желающих к участию в благотворительных ярмарках.

Каждый может принести на ярмарку плоды своих трудов: кто умеет вязать - теплые носки и варежки, детские шапочки или кофточки; кто умеет делать вкусные овощные заготовки – домашнюю консервацию; кто любит мастерить - красивые поделки, собственноручно написанные или сделанные картины, шитье и вообще, все, что душе угодно.

Главное условие - чтобы ваш товар был вкусным, красивым, полезным!

Если вы не можете принять участие в благотворительной ярмарке лично, то помогите посильным финансовым пожертвованием по номеру телефона на карту Сбербанка добровольческого движения «Тепло души» с отметкой "Реабцентр". Карта привязана к телефону координатора 8-962-154-85-58 (Надежда Александровна Д.).

Номер карты 2202 2013 8222 6773

Во славу Божию!

20 марта 2022 г.