Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Крещенский сочельник. Канун Богоявления

Подошла к концу святочная неделя. Празднование Рождества завершилось. 18 января наступил Крещенский сочельник – Навечерие Богоявления и Крещения Господня. Навечерие - это канун праздника, преддверие торжества, приготовление ко дню Крещения. Утром в храме Святителя Николая Чудотворца читались Царские часы, затем служилась вечерня с чтением отрывков из Священного Писания и Литургия святителя Василия Великого. Службу вели настоятель храма протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского, в сопровождении клира.Это одна из самых продолжительных служб церковного календаря. В литургическом молитвословии говорится, что если благодаря Рождеству Христову освятилась вся земля, то в Крещении Господнем было освящено естество воды: «Земля освятися Рождеством Твоим святым, Слове, поведающим небесем звездою славу Твою. Ныне же водное естество благословися, Тебе плотию крешшуся, и род земнородных к первому взыде паки благородию.»После Литургии отец Павел совершил первое в году Великое водоосвящение - когда вода становится Агиасмой (святыней). Второе Великое водоосвящение состоится на следующий день, 19 января.

Водоосвящение называется Великим по причине его особой торжественности – оно совершается в память об евангельском событии, крещении Иисуса Христа в водах Иордана, о том событии, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

После водоосвящения верующие набирают воду, чтобы унести домой. 

Крещенский сочельник - второй в году и так же, как и перед Рождеством, в Крещенский сочельник Православной Церковью установлен строгий пост. На стол подаются сочиво и узвар. Пост длится до окончания Великого водосвятия.

Вечером в 17.00 часов священнослужители начали Всенощное бдение Великим повечерием.


По благочестивой традиции верующие старались заранее подготовиться к Евхаристии, исповедовались на вечернем богослужении, чтобы на праздник причаститься Святых Христовых Тайн. После чтения Евангелия отец Павел помазал присутствующих на богослужении освященным елеем.

По окончании службы батюшка напомнил прихожанам, что на следующий день, 19 января, будет служится праздничная Божественная Литургия, и те, кто не идет на свою работу, обязательно должны быть в этот день в храме, ведь храм – это частица Неба на земле и Сам Господь ждет нас.Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Святитель Лука Крымский советовал: «Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только как священник, но и как врач».Особенным свойством святой воды является то, что при добавлении даже капли её к воде обычной, она сообщает той благодатные свойства, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно добавлять в обычную.Нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

У наших братьев сербов есть поверье, что ночью Небо открывается и все воды в этот миг останавливаются, прекращают течь. Кто в этот момент зачерпнет и выпьет воды, исцелится от всех болезней.

 Народные приметы Крещенского сочельника

  • Звёздное небо в Сочельник сулит богатый урожай хлеба летом;
  • Если звёзд не видно, то лето будет пасмурным и дождливым;
  • Метель — к хорошему рою пчёл, оттепель — к грозам и дождям;
  • Какая погода в Крещенский Сочельник, такая и на Масленицу;
  • На Крещение стоят сильные морозы — к счастью.

 

С Крещенским сочельником, дорогие братья и сестры!

18 января 2022 г.