Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Областной детский реабилитационный центр «Преодоление» переехал в новое современное здание

15 марта в Южно-Сахалинске отметил новоселье реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление». Единственное в области учреждение, осуществляющее комплексную реабилитацию  детей с различными нарушениями здоровья в новом облике встречает 17-ю годовщину своей деятельности. В торжественной церемонии открытия нового корпуса Центра принял участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Современное просторное помещение  центра площадью 6 тыс. м² открывает новые возможности по расширению и повышению качества реабилитационных услуг. В прежнем здании в п.Луговом площади позволяли принимать только 45 детей в день, а сейчас реабилитацию одновременно смогут проходить до 150 детей-инвалидов.

Будет работать стационарное отделение, рассчитанное на  35 детей-инвалидов из районов  с сопровождающими лицами. По многочисленным просьбам родителей также будет создана дневная группа ухода и присмотра за детьми-инвалидами на 7 мест.

 Учреждение располагается теперь   в центре города, что гораздо удобнее для посетителей.

Арсенал технических и других высокоэффективных средств реабилитации в «Преодолении» пополняется ежегодно и сейчас все это можно использовать в комфортных условиях. Успешно зарекомендовавшее себя реабилитационное оборудование для коррекции двигательных нарушений (лечебные костюмы «Адели», нейро-ортопедические комбинезоны «Фаэтон»), коррекции речевых нарушений (логопедические тренажеры «Дельфа-142», зондовый массаж) готово к приему юных инвалидов в новом интерьере.

Дополнительные площади позволяют развивать реабилитационные услуги. Расширился спектр услуг по лечебной физкультуре за счет применения оборудования для двигательной системы: физиотерапевтического аппарата «РЕАМЕД Полярис», аппарата "ТОМАТИС», вибрационной платформы Galileo, наборов балансиров для стимуляции вестибулярного аппарата, тренажеров  и др.

Социально-реабилитационные услуги предоставляются в оснащенных современным оборудованием кабинетах, что позволяет достигать высокого реабилитационного эффекта. Прием ведут врач-ортопед, врач-невролог, врач-физиотерапевт, педиатр, психологи, логопеды, социальные педагоги.

Воспитанники центра с удовольствием занимаются в  просторных музыкальном и физкультурном залах. Любимая всеми сенсорная комната тоже преобразилась.

Большой интерес вызывают у ребят занятия на тактильно-акустических панелях, интерактивном столе «SMART»,  сказкотерапия и пескография.

Развитие материально-технической базы центра идет постоянно. В этом году на оснащение учреждения новым оборудованием из областного бюджета выделено порядка 30 млн.рублей. Также коллектив регулярно участвует в грантовых проектах.

В ближайшей перспективе  здесь будут созданы кабинеты социально-бытовой адаптации («тренажерное жилье»); эрготерапии (для реабилитации верхних и нижних конечностей); школа ремесел, гончарное дело или глинотерапия.

Важный компонент реабилитационного процесса в «Преодолении» - тесное взаимодействие с семьей ребенка-инвалида. Уже много лет здесь постоянно действует  Школа для родителей: консультации по   предоставлению мер социальной поддержки,  санаторно-курортного лечения, занятия по обучению методам и приемам  психолого-педагогической коррекции, по формированию навыков самообслуживания в домашних условиях. Очевидно, что  участников этого проекта станет теперь намного больше.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона с приветственным словом на мероприятии выступил руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Максим Лобановский. 

- Здоровье общества определяется тем, как мы с вами относимся к немощным людям. Осознавая огромную поддержку региональной власти в вопросах помощи людям, мне хочется выразить глубокую признательность губернатору Олегу Николаевичу Кожемяко и министру социального развития Сахалинской области Елене Николаевне Касьяновой за заботливое отношение к тем людям, кто находится сегодня в трудной ситуации. С сотрудниками центра "Преодоление" мы давно знакомы и сотрудничаем, поэтому с радостью вижу, что Божественный промысел движет сегодня каждым их вас. Вы, действительно, дарите свою сердечную заботу детям. Бог в помощь всем нам!- обратился к участникам мероприятия отец Максим.

После завершения официальной части мероприятия священник освятил здание центра и благословил всех на долгое и плодотворное служение Господу и людям.

 По материалам Минсоцзащиты Сахалинской области

16 марта 2018 г.