Двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2024 году приходится на воскресный, то есть выходной день, который многие христиане могут посвятить его Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день стоит отложить прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из Священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля.


Воскресенье, 7 апреля 2024 года, Неделя Крестопоклонная, Благовещение Пресвятой Богородицы


Особенности православного богослужения

В воскресенье 7 апреля в храмах совершается литургия святителя Василия Великого, хотя обычно в дни Великого поста на Благовещение служат литургию святителя Иоанна Златоуста. Звучат песнопения, посвященные празднику Благовещения. Так, на входе мы услышим три тропаря: воскресный, Кресту и Благовещению.

Читать тропари и кондаки праздника с переводом

Неделю Крестопоклонную можно считать серединой Великого поста. Раньше среду этой недели называли «средокрестье». Существует обычай во время всенощной, совершаемой вечером в субботу (6 апреля в 2024 году), выносить на середину храма украшенный крест.

Обычно еще до начала всенощного бдения в алтаре крест кладется священником на престол и остается там до пения великого славословия. Во время пения славословия предстоятель, облаченный, как на литургии, во все священнические одежды три раза обходит с кадилом престол. Далее с началом пения Трисвятого он поднимает крест на уровень головы и в предшествии свещеносцев выходит боковыми вратами из алтаря, останавливается напротив царских врат и возглашает «Премудрость, прости». После этого при пении тропаря Кресту священник помещает крест на аналой, стоящий в центре храма и кадит его. Далее исполняется песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим», во время которого священники и прихожане совершают перед крестом три поклона. Это же песнопение звучит на воскресной литургии вместо Трисвятого. Крест будет находиться в центре храма до пятницы, когда его внесут обратно в алтарь.

Еще одна особенность вечернего богослужения в этот день состоит в том, что помазание освященным елеем совершается не после чтения Евангелия, а после поклонения кресту.

Необычным для воскресного всенощного бдения, совершаемого великим постом, является исключение из богослужения ради праздника Благовещения покаянных песнопений «Покаяния отверзи ми двери...» и др.

Одной из отличительных черт богослужения Благовещения является чтение необычного канона на вечернем богослужении. Это один из немногих диалогических канонов, который строится на беседе Архангела Гавриила и Богоматери. Авторство традиционно приписывается Иоанну Дамаскину.

За воскресным богослужением 7 апреля прозвучат по два отрывка из Евангелия и Апостольского чтения, поскольку в этот день соединяются два праздника — Благовещения и Недели Крестопоклонной.


Чтение Евангелия:

Евангелие от Луки, глава 1, стихи 24–38

Читать отрывок

Комментирует епископ Феоктист (Игумнов)

Евангелие от Марка, глава 8, стихи 34 — глава 9, стих 1

Читать отрывок

Комментирует священник Дмитрий Барицкий

Апостольское чтение:

Послание святого апостола Павла к Евреям, глава 2, стихи 11–18

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан Домусчи

Послание святого апостола Павла к Евреям, глава 4, стихи 14 — глава 5, стих 6

Читать отрывок

Комментирует епископ Феоктист (Игумнов)


Традиции Благовещения Пресвятой Богородицы

По окончании утреннего богослужения во многих храмах выпускают голубей.

По случаю праздника уставом разрешается употребление рыбы, небольшого количества вина и масла.

Читайте также:

Традиции Благовещения


День памяти святых

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси (19 января 1865 — 7 апреля 1925)

Неделя Крестопоклонная, Благовещение Пресвятой Богородицы, воскресенье 7 апреля 2024 года: что будет в храме?

Молитва святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси

О пастырю наш добрый, святый великий патриарше Тихоне, яко град горний, ты явился еси, добрая дела твоя и доныне светятся пред человеки. Вемы, яко ты, предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах пред Господем. Воззри и ныне на нас грешных и недостойных чад твоих, к тебе бо, яко имущему велие дерзновение пред Творцем всяческих, ныне припадаем и усердно молимся: умоли Господа, да подаст нам решимость стяжати благочестие отцев наших, егоже ты стяжал еси от юности твоея. Ты в житии своем ревностный защититель и хранитель истинныя веры был еси, помози и нам незыблему соблюсти веру православную. Тихая бо душа твоя зело преуспела в божественном смиренномудрии, научи и нас разум наш питати не многомятежною мудростию человеческою, но смиренным познанием воли Божией. Ты пред лицем лютых врагов Христовых Истиннаго Бога дерзновенно исповедал еси, молитвою своею укрепи нас, малодушных, да и мы всегда и всюду противостанем духу безбожия и льсти. Ей, угодниче Божий, не презри нас, молящихся тебе, ибо не токмо от бед и скорбей избавление просим, но силы и твердости, великодушия и любве просим, дабы переносити оныя напасти, возстающия на ны. Испроси нам неослабное терпение даже до  конца жития нашего, мир с Господом и грехов отпущение. Отче святый! Укроти в стране нашей ветры неверия и смуты, да водворит Господь на земли Российстей тишину и благочестие и любовь нелицемерную, молитвами твоими да сохранит ю от междоусобныя брани, да укрепит святую Церковь нашу Православную, да не оскудеет она истинными пастырями, добрыми делательми, право правящими слово евангельския истины. Упаси и заблуждшия овцы стада Христова. Наипаче же моли Господа сил, да возродится Русская земля святым покаянием и единым сердцем и едиными усты прославит дивнаго во святых Своих Бога, в Троице славимаго Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Преподобный Савва Новый (1862–1948)

Неделя Крестопоклонная, Благовещение Пресвятой Богородицы, воскресенье 7 апреля 2024 года: что будет в храме?

Сорок дней после отпевания святителя Нектария Эгинского преподобный Савва провел в затворе, в полном уединении. Когда он вышел из кельи, в руках у него была первая икона святого Нектария. Он повелел настоятельнице монастыря поместить ее в храме для поклонения. Та стала возражать, поскольку святой Нектарий еще не прославлен Церковью. Тогда преподобный Савва сказал: «Ты должна оказать послушание. Возьми икону, поставь ее в храме и впредь не противься воле Божией».

Читать житие

Иконы Пресвятой Богородицы

«Благовещение» Киевская

Неделя Крестопоклонная, Благовещение Пресвятой Богородицы, воскресенье 7 апреля 2024 года: что будет в храме?

Рассказ о самой древней иконе Благовещения на Руси слушайте на радио «Вера».

«Благовещение» Московская

Неделя Крестопоклонная, Благовещение Пресвятой Богородицы, воскресенье 7 апреля 2024 года: что будет в храме?

Согласно преданию, икона была самописанной. Чудо было связано с оклеветанным воеводой, которого царь Иоанн Грозный посадил в тюрьму. Узник усердно молился, и ему явилась Божия Матерь с повелением просить царя о помиловании. Но воевода не решился. Тогда Богородица явилась ему второй раз. А стражники увидели на стене тюремной башни чудесную нерукотворную икону. Иоанн Грозный, узнав об этом чуде, освободил воеводу и приказал построить деревянную часовню. Императрица Анна Иоанновна возвела на этом месте храм таким образом, что внешняя стена башни с иконой стала его внутренней частью. Образ был одним из самых почитаемых московских святынь.

Церковь была разрушена в 1932 году, икона утрачена.


Редакция журнала «Фома» поздравляем вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и желает радости воскресного дня в храме!