Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

С 15 по 28 января в Духовно-просветительском центре при Воскресенском соборе Южно-Сахалинска прошёл курс занятий по освобождению от алкогольной, наркотической и табачной зависимостей для всех желающих

27 января 2018 года протоиерей Максим Лобановский посетил мероприятие по борьбе с алкозависимостью

 

С 15 по 28 января в Духовно-просветительском центре при Воскресенском соборе Южно-Сахалинска прошёл курс занятий по освобождению от алкогольной, наркотической и табачной зависимостей для всех желающих. Курс лекций осветил существующие пути оставления вредных пристрастий, положительный опыт их применения на территории острова, и привлёк не только нуждающихся в лечении сахалинцев, но и тех людей, которые сталкиваются с подобной проблемой дома, в коллективе на работе и в силу своей профессии.

Для проведения занятий был специально приглашён сертифицированный специалист по химической зависимости из АНО «Трезвый Сахалин» Казначевская Валерия Анатольевна. Также, для чтения одной из лекций был приглашён и руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Максим Лобановский, который поделился позитивным опытом заключения «Обета трезвости».

– Чин «Обета трезвости» – поясняет отец Максим, – это православная традиция, когда человек добровольно, на какой-то период времени, совершенно отказывается от всего дурманящего, как, например, алкоголь, наркотики и т.п. И надо сказать, что на Сахалине «Обет трезвости» приняли уже более 150 человек. Практика показывает, что это приносит огромную пользу всем тем людям, кто решился на этот небольшой подвиг. 

Данный курс лекций проводится по инициативе епархиального общества АНО «Трезвый Сахалин», целью которого является распространение трезвого образа жизни среди островитян. В рамках этого общества, помимо упомянутых лекций, два раза в неделю проходят встречи в лектории при Храме святителя Иннокентия Московского, а также действует православный реабилитационный центр «Трезвый Сахалин» в городе Невельск, где люди бесплатно проходят реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимостей.

АНО «Трезвый Сахалин»  помогает зависимым людям и их родственникам. Еженедельно психологами и консультантами проводятся группы поддержки, оказывается помощь зависимым людям и их родственникам. Принять участие в данных мероприятиях приглашаются все желающие.

К чину «Обета трезвости» можно присоединиться, предварительно связавшись по телефону 619-119. Дополнительную информацию по мероприятиям, проводимым АНО «Трезвый Сахалин, можно найти на странице сайта храма святителя Николая Чудотворца

 http://nikolasakh.ru/news/post/24/

 

31 января 2018 г.