Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Благотворительная акция «Свет Рождества Христова в каждый дом»: более 118 наборов продуктов отправлено нуждающимся семьям

В конце февраля 2024 года завершилась благотворительная акция «Свет Рождества Христова  в каждый дом», которая стартовала 28 ноября 2023 года. Начиная с 2016 года, добровольческое движение «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца дважды в год проводит совместно с сетью супермаркетов «Столичный» мероприятия по сбору в торговых точках продуктов питания длительного хранения.

Руководство «Столичного» предоставляет наиболее просторные и посещаемые торговые точки, в которых сразу можно увидеть обращение к покупателям, и принять решение о возможности купить что-то нуждающимся. Многое зависит от коллектива торговой точки: менеджеров, продавцов, охранников. Каждый из них неравнодушен к акции и оказывает помощь.

- Благотворительные акции стали доброй традицией на нашем приходе. Это, конечно, радует и вдохновляет на новые добрые дела. Перед началом акции мы всегда служим молебен «О призывании Духа Святаго на всякое доброе дело». Для меня важно, что наши добровольцы находят возможность участвовать в добрых делах, несмотря на то, что все работают. Послушания распределены заранее: дизайнеры делают и печатают плакаты, формируются экипажи для торговых точек, обустраиваются места для сбора и фасовки продуктов, - комментирует акцию руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения, протоиерей Максим Лобановский.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Москве запустил круглосуточную горячую линию социальной помощи (8-800-70-70-222).  Ежедневно на этот номер поступают десятки просьб о помощи, в том числе и запросы по продуктовой помощи. Каждую просьбу отдел проверяет и делает всё возможное, чтобы человек не остался один на один со своей бедой, вне зависимости от его социального статуса, вероисповедания и национальности.

- Здесь на Сахалине мы продолжаем линию федеральной благотворительной деятельности. Почти каждый день добровольцы сталкиваются с такими случаями, когда помощь нужна срочно и никто, кроме них, помочь не может. Работа ведется во всех регионах, индивидуально рассматривается каждая просьба и наши коллеги не ограничены узкими рамками должностных инструкций. По этой линии поступают просьбы нуждающихся и к нам, в Сахалинскую область, и эту работу мы стараемся выполнить, - продолжает отец Максим.

Стоит отметить, что сегодня в Русской Православной Церкви действует более 4500 социальных проектов, работает более 230 центров гуманитарной помощи, трудятся более 10 тысяч социальных работников, сестер милосердия и добровольцев, ежемесячно помощь получают десятки тысяч нуждающихся.

 - Сахалинские благотворительные акции «Свет Рождества Христова в каждый дом» и «Пасхальная радость в каждый дом» объединяют около 20 добровольцев движения «Тепло души». Впервые об этом направлении на приходе храма заговорили в конце 2015 года, когда необходимо было оказать помощь 10 семьям. В тот год добровольцы просто собрали необходимые средства. Позже, в 2016 году на приход поступили данные об увеличении числа семей до 25, и тогда было принято решение найти торговую сеть для совместной акции. Первой откликнулось руководство сети супермаркетов «Столичный». С тех пор это сотрудничество только набирает обороты, - комментирует акцию координатор добровольческого движения «Тепло души» Надежда Дульская.

 

Руководство сети супермаркетов "Столичный" поддерживает благое дело, и в настоящее время совместно с добровольческим движением "Тепло души" приступило к подготовке ежегодной традиционной акции "Пасхальная радость в каждый дом", которая начнется уже в начале апреля 2024 года.

- Наше сотрудничество продолжается уже 9 лет и нам радостно осознавать, что наша торговая сеть вносит посильный вклад в дело помощи нуждающимся людям. Сегодня гуманитарная помощь нуждающимся становится  обязательством для бизнес-структур , подвигая их к социальной ответственности и благотворительности. Благодарим наших партнеров - добровольцев движения "Тепло души" за активную жизненную позицию и неравнодушие. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству на благо сахалинцев и курильчан, - прокомментировала акцию Управляющая торговой сетью группы компаний «Столичный» Наталья Банцер.

По результатам Рождественской акции продуктовые наборы получили свыше 118 семей. Завершая акцию, добровольцы дарили менеджерам торговых точек сладкие подарки,  календари с изображением храма Святителя Николая Чудотворца, сувениры. Великий святой славился милосердием, которое сквозь века проникает в сердца православных людей, побуждая их на добрые дела.

2 марта 2024 г.