Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 4 февраля.


Воскресенье, 4 февраля 2024 года, Неделя 35-я по Пятидесятнице, глас 2-й. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

На воскресенье 4 февраля в 2024 году приходится память всех усопших новомучеников и исповедников Церкви Русской, как прославленных, так и не явленных миру.


Особенности православного богослужения

Неделя тридцать пятая по Пятидесятнице, воскресенье, 4 февраля 2024 года: что будет в храме?

Тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4

Днесь радостно ликует Церковь Русская, / прославляющи новомученики и исповедники своя: / святители и иереи, / царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, / преподобныя мужи и жены / и вся православныя христианы, / во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия / и кровьми Истину соблюдшия. / Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, / страну нашу в Православии сохрани // до скончания века.

Перевод: Сегодня радостно торжествует Церковь Русская, прославляя своих чад — новомучеников и исповедников: святителей и иереев, царственных страстотерпцев, благоверных князей и княгинь, преподобных мужей и жен и всех православных христиан, во дни гонений безбожных жизнь свою за веру во Христа отдавших и кровью истину сохранивших. Их защитой, долготерпеливый Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания времен.

Кондак Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 3

Днесь новомученицы Российстии/ в ризах белых предстоят Агнцу Божию/ и со Ангелы песнь победную воспевают Богу:/ благословение, и слава, и премудрость,/ и хвала, и честь,/ и сила, и крепость/ нашему Богу// во веки веков. Аминь.

Перевод: Сегодня новомученики Российские в белых одеждах предстоят Агнцу Божию и с ангелами воспевают победную песнь Богу: «Благословение, и слава, и премудрость, и хвала, и честь, и сила, и крепость нашему Богу во веки веков. Аминь».

Молитва новомученикам и исповедникам Церкви Русской

О, святии новомученицы и исповедницы Российстии: святителие и пастырие Церкве Христовы, царственнии страстотерпцы, благовернии князие и княгини, доблии воини, монаси и мирстии, благочестивии мужие и жены, во всяцем возрасте и сословии за Христа пострадавшии, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшии и венец жизни от Него приявшии! Вы во дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и пропастех земных, в горьких работах и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, пред Престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите. Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего, грехом каинова братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззаконии отягченнаго. Умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; да возродит в земли нашей дух братолюбия и мира; да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и святый, присно с вами славящий Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


Чтение Евангелия:

Евангелие от Луки, глава 18, стихи 35–43

Читать отрывок

Комментирует священник Димитрий Барицкий

Евангелие от Луки, глава 21, стихи 8–19

Читать отрывок

Комментирует священник Дмитрий Барицкий

Апостольское чтение:

Первое послание апостола Павла к Тимофею, глава 1, стихи 15–17

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан Домусчи

Послание апостола Павла к Римлянам, глава 8, стих 28–39

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан Домусчи


День памяти святых

Апостол от 70-ти Тимофей Ефесский (около 96)

Неделя тридцать пятая по Пятидесятнице, воскресенье, 4 февраля 2024 года: что будет в храме?

Рассказ о любимом ученике апостола Павла, к которому он писал Послания, вошедшие в Новый Завет, слушайте на радио «Вера».

Преподобномученик Анастасий Персянин (628)

Краткое житие сына персидского жреца, ставшего монахом, слушайте на радио «Вера».

Преподобный Макарий Жабынский, Белёвский чудотворец (1623)

Святой основал Жабынскую Введенскую пустынь рядом с городом Белёвом, после разорения поляками полностью восстановил ее. Слушайте рассказ о святом на радио «Вера».

Новомученики и исповедники Церкви Русской

Священномученик Евфимий Тихонравов (1991–1938)

Неделя тридцать пятая по Пятидесятнице, воскресенье, 4 февраля 2024 года: что будет в храме?

Он принял священный сан в 1933 году, когда уже много лет шли гонения на Церковь. Слушайте житие священномученика на радио «Вера».


Трудно переоценить значение подвига новомучеников для нашей Церкви. Многие считают, что именно их молитвами созиждется современная Церковь.

Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

Редакция «Фомы» желает вам радости воскресного дня в храме!