Воскресенье, 28 января 2024 года

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из Священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 28 января.


Особенности православного богослужения

Тропарь преподобным отцам, глас 4

Боже отец наших,/ творяй присно с нами по Твоей кротости,/ не отстави милость Твою от нас,/ но молитвами их// в мире управи живот наш.

Перевод: Боже отцов наших, всегда поступающий с нами по Твоей кротости, не удали милости Твоей от нас, но по их мольбам мирно жизнью нашей управляй.

Тропарь воскресный, глас 1

Камени запечатану от иудей/ и воином стрегущим Пречистое Тело Твое,/ воскресл еси тридневный, Спасе,/ даруяй мирови жизнь./ Сего ради силы небесныя вопияху Ти, Жизнодавче:/ слава воскресению Твоему, Христе,/ слава Царствию Твоему,// слава смотрению Твоему, едине Человеколюбче.

Перевод: Хотя камень был опечатан иудеями и воины стерегли пречистое тело Твое, воскрес Ты в третий день, Спаситель, даруя миру жизнь. Потому Силы небесные взывали к Тебе, Податель жизни: «Слава воскресению Твоему, Христе; слава Царству Твоему; слава Промыслу Твоему, Единый Человеколюбец!»

Кондак воскресный, глас 1

Воскресл еси яко Бог из гроба во славе,/ и мир совоскресил еси;/ и естество человеческое яко Бога воспевает Тя, и смерть исчезе;/ Адам же ликует, Владыко;/ Ева ныне от уз избавляема радуется, зовущи:// Ты еси, Иже всем подая, Христе, воскресение.

Перевод: Воскрес Ты, как Бог, из гроба во славе и мир с Собою воскресил. И естество человеческое как Бога воспело Тебя, и исчезла смерть. Адам торжествует, Владыка, и Ева ныне, от уз избавляемая, радуется, взывая: «Ты, Христе, всем даруешь воскресение!»


Чтение Евангелия:

Евангелие от Луки, глава 18, стихи 18–27

Читать отрывок

Комментирует епископ Феоктист (Игумнов)

Евангелие от Матфея, глава 11, стихи 27–30

Читать отрывок

Комментирует епископ Феокстист (Игумнов)

Апостольское чтение:

Послание апостола Павла к Колоссянам, глава 3, стихи 12–16

Читать отрывок

Комментирует священник Павел Великанов

Послание апостола Павла к Галатам, глава 5 стих 22 — глава 6, стих 2

Читать отрывок

Комментирует священник Дмитрий Барицкий


День памяти святых

Преподобномученик Пансофий Александрийский (249–251)

Святой Пансофий был сыном александрийского проконсула Нила. После смерти отца он раздал нищим все имущество и удалился в пустыню. Здесь он подвизался около 30 лет. Когда царь Декий воздвиг гонение на христиан, его схватили и засекли прутьями до смерти.

Преподобный Павел Фивейский (341)

Неделя тридцать четвертая по Пятидесятнице, воскресенье, 28 января 2024 года: что будет в храме?

Краткое житие святого, который 90 лет подвизался в пустыне, слушайте на радио «Вера».

Преподобный Иоанн Кущник (V)

Неделя тридцать четвертая по Пятидесятнице, воскресенье, 28 января 2024 года: что будет в храме?

Рассказ о святом, который очень тосковал по родителям, слушайте на радио «Вера».

Преподобный Прохор Пшинский, Мироточивый, Сербский (X)

Неделя тридцать четвертая по Пятидесятнице, воскресенье, 28 января 2024 года: что будет в храме?

Представитель сербского исихазма, вел очень строгую жизнь. От его мощей уже более 1000 лет изливается миро.

Преподобный Гавриил Лесновский, Сербский (XI)

Неделя тридцать четвертая по Пятидесятнице, воскресенье, 28 января 2024 года: что будет в храме?

Житие самого почитаемого святого Лесновской обители в Северной Македонии слушайте на радио «Вера».

Святитель Герасим II (Палладас), патриарх Александрийский (1714)

Неделя тридцать четвертая по Пятидесятнице, воскресенье, 28 января 2024 года: что будет в храме?

Святитель Герасим получил образование в Венеции, знал греческий, латинский и еврейский. После захвата турками родного ему Крита ушел в Пелопоннес, затем в Касторию, где стал проповедовать.

Был избран Александрийским патриархом. Отличался ревностной и святой жизнью, отмеченной чертами юродства Христа ради. Управлял Православною Церковью в Египте в течение 22 лет. В конце жизни отказался от патриаршества и удалился на Афон.

Новомученики и исповедники Российские

Священномученик Михаил Самсонов (1867–1942)

Неделя тридцать четвертая по Пятидесятнице, воскресенье, 28 января 2024 года: что будет в храме?

Просьбу священника разрешить в воскресенье колокольный звон власти трактовали как попытку отвлечь избирателей от участия в выборах. Слушайте житие священномученика Михаила на радио «Вера».

Чтобы создать Церковь Господь умер на Кресте. Сегодня образ Его Креста — это украшенный престол в алтаре храма. Здесь хлеб и вино прилагаются в Его Тело и Кровь. Он дал их нам, умерев ради нас. Поэтому ученик Спасителя — это тот, кто готов жертвовать собой не только во время катастрофы или войны, но каждый день, стараясь отказываться от своей воли, желаний, намерений.

Христианин понимает, что только жертва спасает мир. Мы знаем новомучеников, которые десятилетиями страдали и умирали в лагерях, тюрьмах. Этой жертвой живет сегодня Церковь.

Принимая Святые Тайны во время литургии, мы становимся Телом Христовым. Но если вне литургии каждый верующий не будет готов жертвовать собой, в малом отказываясь от своих денег, имущества, времени ради других, то тогда не получится созидать Церковь. Именно жертвенным подвигом Она стоит. Подвигом, который соединяет людей. В этом удивительная особенность христианства. Сложно понять эту тайну в полноте, но можно однажды просто встать на путь христианской жизни.


Редакция «Фомы» желает вам радости воскресного дня в храме!

Фото матушки Елены