Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Рождество Христово 2024

Рождество Христово 2024

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев провел праздничную Божественную Литургию Василия Великого. Верующие собрались в эту Святую ночь вместе в храме, чтобы прославить приход в этот мир Сына Божия, Спасителя.В память о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Христа, на центральном аналое храма - икона, посвященная событиям Рождественской ночи, рядом - зажжённая свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду. В заполненном до отказа храме звучали рождественские песнопения, питающие человеческие души, уводящие наши мысли из мирской суеты с болезнями, скорбями, ссорами в другой, горний мир.Праздничный тропарь звучит так:  «Рождествó Твоé Христé Бóже наш, / возсия҆ ми҆рови свет рáзума: / в нем бо звездáм служáщии / звездóю учáхуся / Тебé клáнятися Сóлнцу прáвды, / и Тебé вéдети с высоты҆ Востóка: / Гóсподи, слáва Тебé».В этом тропаре по «звездам служащими» подразумеваются волхвы, а под звездой, которая научила их истине – Вифлеемская звезда - то есть, в тропаре пропевается евангельская история.Прихожане исповедовались и с особой радостью причащались Святых Христовых Тайн. «С нами Бог!» – поет Церковь. И это не просто эффектное выражение, но - реальность.

В конце Литургии настоятель зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриаршее послание оглашается во всех храмах епархии. Ведь Рождественское послание — это не только проповедь и поздравление верующих, но и свидетельство единства всех православных, объединенных одной верой и церковными традициями.Закончился строгий 40-дневный Рождественский пост, и теперь самое время разговеться - приступить к праздничной трапезе!Отец Павел после поздравительного напутственного слова пастве пригласил всех присутствующих на праздничную трапезу и благословил на "ястие и питие", однако с разумной умеренностью, дабы не навредить здоровью.

С рождеством Христовым!

Аллилуйя! 

 

Более подробно о празднике можно прочесть на странице православного журнала "Фома" по ссылке ниже.

Рождество Христово празднуется 7 января. В этот день мы вспоминаем рождение Христа Девой Марией в Вифлееме. Так началась история спасения человечества. Господь явился в мир беззащитным Младенцем, принял на Себя образ человека, чтобы пройти через земные скорби, страдания и смерть, а затем Своим Воскресением проложить путь в Царствие Небесное, последовать которым может всякий поверивший.

https://foma.ru/stati/pravoslavnyie-prazdniki/rozhdestvo_xristovo?ysclid=lr1t04cnzf735375995

7 января 2024 г.