Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Праздник Крещения Господня в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Маячок"

Настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев, сдержал слово, и вновь приехал в СРЦ "Маячок", многие годы находящийся под его духовным попечением. В праздник Крещения Господня духовенство храма посетило многие социальные учреждения города, освящая их святой водой и даря персоналу красочные календари с изображением храма Святителя Николая Чудотворца.

- А кто из вас крещеный? Сколько много! Сегодня Господь наш Иисус Христос крестился на реке Иордан и показал пример того, что мы, люди, должны сделать, чтобы приблизиться к Богу. Первый шаг - это первое Таинство Крещения. Каждого из вас, кто был крещен, батюшка окунал в купельку, обливал водицей или полностью в нее погружал три раза во имя: Отца, Сына и Святого Духа, - отец Павел Алексеев обратился к воспитанникам с проповедью.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

- Нам всем известно, что голубь - это символ мира, - продолжал свою речь настоятель, - Это связано с библейским сказанием о Всемирном Потопе.

Святитель Филарет Московский так объясняет, почему потоп был неизбежной мерой в отношении древнего человечества: «Бог видел человека в таком состоянии, в котором он совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более не мог быть причастным любви и благости Творческой». В стихийном бедствии спаслась лишь одна семья праведного Ноя, находившаяся в ковчеге. Во время спасительного путешествия он сначала выпустил птицу, но она не прилетела обратно, а потом выпустил голубя, который вернулся обратно, держа в клюве масличный орех. Голубь дал знак Ною, что недалеко есть суша и его корабль может причалить, а люди могут выйти на берег и поселиться жить. Голубь, являющий собой Дух Святой, стал вестником добрых перемен. Святые отцы называют Ноев ковчег прообразом Церкви, которая является кораблем спасения в житейском море.

Настоятель рассказал воспитанникам центра, что в праздник Крещения Господня многие люди идут в храмы для того, чтобы помолиться и набрать святой воды.

- В этот день, когда Господь вошел в реку - вся вода в мире освятилась. Поэтому в наших храмах читается молитва над водицей, и она становится Святой. Этой водой прихожане освящают квартиры и предметы быта, а также дома, детские сады и школы. Сегодня ваш центр окропим святой водой, чтобы весь злой негатив отсюда ушел, - завершил проповедь отец Павел и готовился освятить центр. 

- А Вы знаете, где моя школа?- спросил отца Павла один из мальчишек.

- Не знаю, но скажи и буду знать, - ответил настоятель.

- Недалеко, - смущаясь ответил юный собеседник, хотел еще что-то сказать, но так и не осмелился попросить батюшку пойти и освятить  его школу.

Нет сомнений в том, что отец Павел с радостью найдет школу, в которой учится мальчишка, внимательно слушавший его проповедь. Настоятель непременно освятит ее, в словах и мыслях желая счастья и радости каждому ее ученику, а также всем тем, кто ежедневно взращивает в детях нравственные принципы православия. 

 

 

20 января 2018 г.