Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Ветеранов аэропорта «Южно-Сахалинск» поздравили со 100-летием Отечественной гражданской авиации

Улыбки, радость общения и общие воспоминания – свыше двадцати ветеранов третьего апреля встретились на торжественном мероприятии, организованным коллективом АО «Аэропорт Южно-Сахалинск». Среди приглашенных гостей были представители авиакомпании «Аврора», Сахалинского центра ОВД, депутатского корпуса и религиозных организаций.

Площадка для торжественного мероприятия была выбрана неслучайно. Именно в Сахалинском областном краеведческом музее в конце зимы открылась тематическая выставка «Трассами героев», посвященная становлению и развитию сахалинской гражданской авиации.

На экскурсии по страницам истории гости вечера смогли окунуться в атмосферу почти вековой давности, время, когда начинались первые полеты на Сахалин, а авиация в регионе только зарождалась. Знакомые лица на выцветших от времени фотографиях, знакомые слуху фамилии, экспонаты, которые символизируют ушедшую эпоху, – все это прекрасно помнят старожилы аэропорта «Южно-Сахалинск», которым довелось работать в воздушной гавани несколько десятков лет назад.

В мероприятии принял участие настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев. Священник поздравил ветеранов гражданской авиации с юбилейной датой, отметил их вклад в развитие аэропортовой инфраструктуры, а также высказал надежду на то, что новом пассажирском терминале будет построена небольшая часовня для того, чтобы все желающие могли помолиться перед вылетом.

 Несмотря на разный рабочий стаж и временные интервалы работы в аэропорту, ветеранов объединяют совместные воспоминания о прошлом, гордость за настоящее и надежды на будущее. Светлое будущее сахалинской авиации.

В словах выступающих не раз звучали воспоминания о работе авиапредприятия в период прошлых десятилетий. Пора, на которую пришелся пик трудовой активности нынешних ветеранов, по их воспоминаниям славилась как трудностями, так и новыми открытиями. Среди ветеранов есть те, кто застали переезд аэропорта из Большой Елани в Хомутово, а ведь случилось это в середине 60-х годов. В 1980-х претерпевала изменения взлетно-посадочная полоса (ее удлиняли на 500 метров), тогда же прием и выпуск воздушных судов осуществлялся сразу с двух «взлеток» (аэродромы «Южно-Сахалинск» (Хомутово) и «Сокол») и все это легло на плечи южно-сахалинских авиаторов. Открытие международного сектора и начало авиаперевозок в Корею, Японию, Китай, Канаду, США. А затем и выход аэропорта «Южно-Сахалинск» из состава Южно-Сахалинского объединенного авиаотряда. Испытаний было много, но все их авиаторы преодолевали достойно, с энтузиазмом и безграничной любовью к своему делу.

Важнейшую роль в проведении праздничного мероприятия сыграл Сахалинский областной краеведческий музей, который в этот весенний день распахнул свои двери и гостеприимно принял ветеранов сахалинской авиации. АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» выражает огромную благодарность руководству и коллективу музея, а также лично организатору выставки «Трассами героев» – старшему научному сотруднику научно-редакционного отдела, кандидату исторических наук Марии Лукояновой.

Внимание и встречи с ветеранами авиаотрасли – являются неотъемлемой частью корпоративной политики предприятия, и всецело поощряются его руководством. Прошедшая праздничная встреча стала особенной, ведь состоялась она в год 100-летия Отечественной гражданской авиации и стала прекрасным поводом снова собраться вместе в теплой дружественной обстановке.

«Мы перешли столетний рубеж. Для авиации эта цифра значит многое. За сто лет были взлеты, падения, но авиация никогда не сдавалась, шла всегда вперед и вверх и достигала своих пиков, благодаря вашим усилиям, тем основам, которые вы заложили и передали молодому поколению. Вы видите, как развивается аэропорт сейчас. Строительство новой взлетно-посадочной полосы, аэровокзальный комплекс, развитие внутрирегиональных перевозок и доступность перелетов для туристов. Благодаря вашим усилиям, мы будем это преумножать. Хочу пожелать вам здоровья, долголетия, чистого голубого неба, удачи вам во всем!», – отметил в своем выступлении на торжественной церемонии генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Андрей Крутцов.

6 апреля 2023 г.