Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Павел Алексеев посетил МАДОУ №9 «Чебурашка» в День Уссурийского казачества

Ребята старшей группы (5-6 лет) в течение 1,5 месяца серьёзно готовились к этому мероприятию. Они многому научились и многое узнали за это время об уссурийских казаках и казаках Сахалина.

Надо отметить, что это непростые дети: они посещают группу компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи «Речецветик».  И для них совсем не легко участвовать в перестроениях, слаженно сыграть на деревянных ложках, но терпение и труд, как известно, всё перетрут. Ребята прекрасно справились с волнением и раскрыли свои таланты и способности в полной мере: они замечательно пели, танцевали, маршировали, участвовали в конкурсах и внимательно слушали рассказ отца Павла о покровителе казачества преподобном Алексии, человеке Божием.

Необходимо отдать должное администрации детского дошкольного учреждения и педагогам за их целеустремленность в реализации региональной инновационной площадки с казачьим компонентом в стенах своего детского сада. Ответом на такое пристальное внимание к воспитанию подрастающего поколения, безусловно, станет чувство уважения к истории своей страны, её героям, ответственность и доброта – со стороны воспитанников и благодарность за педагогические усилия и мастерство в деле духовно-нравственного развития детей – со стороны родителей.

Как никогда актуально сейчас звучат слова, сказанные святителем Нектарием Пентапольским (Эгинским) много лет назад: «Враги многочисленны, но бесценное достояние наше, вера и Отечество, – все, что есть у человека самого дорогого, – обязывает нас мужественно и самоотверженно встать на защиту его от покушений и передать потомкам, могущим сохранить унаследованное». Согласитесь, что подобные мероприятия как никогда заставляют нас задуматься о грядущем нашей великой Родины и о том, в чьих руках оно будет совсем скоро…

4 апреля 2023 г.