Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Священники передали православную литературу в храм святителя Димитрия Солунского

По инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решением Священного Синода Русской православной Церкви 25 декабря 2009 года был учрежден День православной книги. Он был приурочен ко дню выхода первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» -  1 марта 1564 года. Наверное, оттого так радостно в эти весенние дни вспоминается целая череда грядущих прекрасных праздников: Благовещение Пресвятой Богородицы, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры… В перечисленный замечательный хоровод праздников гармонично встраивается и День православной книги.

В связи с этим вспоминаются слова великого старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш  разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Именно для этого прихожане храма Святителя Николая Чудотворца в г. Южно-Сахалинске своими силами собрали библиотечку для храма св. Димитрия Солунского, расположенного на военном полигоне в с. Троицкое. Настоятель южно-сахалинского храма протоиерей Павел Алексеев и протоиерей Максим Лобановский передали собранную духовную литературу воинам со словами поддержки и уверенности в том, что чтение святоотеческих книг укрепляет дух православного человека, делает осмысленным и наполненным нелегкий труд русского солдата на полях сражений.

Пусть же «духовных книг божественная мудрость» станет для наших воинов щитом, ограждающим их от пули, и мечом, помогающим выстоять и победить в ратном подвиге!

Елена Кухарева

2 апреля 2023 г.