Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Неделя преподобной Марии Египетской, воскресенье 2 апреля 2023 года: что будет в храме?

Предпоследнее воскресенье Великого поста 2023 года — 2 апреля — посвящено преподобной Марии Египетской, житие которой традиция Церкви предписывает читать в храме ежегодно.

В этот день мы чтим множество мучеников за веру в Спасителя. Среди них есть преподобные, святители и исповедники: Фотина (Светлана) самаряныня, ее сыновья Виктор и Иосия, а также Анатолия, Фото, Фотида, Параскева, Кириакия, Домнина и Севастиан. Мученицы Александра, Клавдия, Евфрасия, Матрона, Иулиания, Евфимия, Феодосия пострадали от гонителей христиан в 310, а преподобные Иоанн, Сергий, Патрикий и другие были убиты в обители святого Саввы Освященного в 796. Святитель Никита Аполлониадский, преподобный Евфросин Синозерский, священномученики Владимир Пиксанов и Василий Соколов в разные годы приняли смерть от рук безбожников.


Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 2 апреля.


Воскресенье, 2 апреля 2023 года, преподобной Марии Египетской

Воскресеньем 2 апреля в 2023 году закрывается пятая седмица Великого поста, посвященная памяти и подвигу преподобной Марии Египетской. В среду предыдущей недели читали ее житие, которым Церковь напоминает нам, как может жить человек, если однажды покаяться и решительно бороться с грехами. Преподобная Мария приняла Евангелие сердцем, поверила Богородице, увидев чудо в своей жизни. Ее подвиг искреннего и глубокого покаяния долгое время был достоянием иноков Иорданского монастыря, пока патриарх Иерусалима Софроний не записал его.

Совершенно одна в Иорданской пустыне, преподобная Мария молилась и постилась так, как мы даже представить не можем. А плодами ее подвига стало знание Священного Писания, способность ходить по воде и молиться на воздухе. Но не ради этих даров и стремления к ним она перевернула свою жизнь.

Подробнее о преподобной Марии Египетской читайте в наших материалах:

Неделя Марии Египетской: покаяние как любовь к Богу

Как Мария Египетская нашла себя, не проходя психологические тесты?

Что помогло блуднице стать святой?

Где найти рецепт покаяния?


Особенности богослужения

В воскресение 2 апреля совершается литургия святителя Василия Великого, предпоследняя в 2023 году. Во время нее на проскомидии заготовляется один Агнец — для литургии Преждеосвященных Даров, которую на этой неделе служат только в среду. В пятницу, 7 апреля, Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы.

Неделя преподобной Марии Египетской, воскресенье 2 апреля 2023 года: что будет в храме?Мария Египетская. Русский Север. Середина XVIII в.

Кондак преподобной Марии Египетской

Блудами первее преисполнена всяческими,/ Христова невеста днесь покаянием явися,/ ангельское жительство подражающи,/ демона креста оружием погубляет.// Сего ради Царствия невеста явилася еси, Марие преславная.

Перевод: Будучи сначала объята всяческим блудом, сейчас ты явилась невестой Христовой через покаяние, подражая ангельской жизни и уничтожая демонов оружием креста. Поэтому ты стала невестой Царствия Небесного, Мария преславная.

Тропарь преподобной Марии Египетской

В тебе, мати, известно спасеся, еже по образу,/ приимши бо крест, последовала еси Христу́/ и, деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души вещи безсмертней.// Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух твой.

Перевод: В тебе, о мать, достоверно спаслось то, что в нас по образу [Божию]: ибо, приняв крест, ты пошла за Христом и делами своими учила презирать плоть, ибо она прейдет, усердствовать же о душе, вещи бессмертной. Потому и радуется вместе с ангелами, Преподобная Мария, дух твой.

Молитва преподобной Марии Египетской

О, великая Христова угоднице преподобная Марие! На Небеси Престолу Божию предстоящи, на земли же духом любве с нами пребывающи, имеющи дерзновение ко Господу, моли спасти рабы Его, к тебе с любовию притекающыя. Испроси нам у Великоми лостиваго Владыки и Господа веры непорочное соблюдение, градов и весей наших утверждение, от глада и пагубы избавление, скорбящым утешение, недугующым — исцеление, падшим — возстание, заблуждшим — укрепление, в делах благих преспеяние и благословение, сиротам и вдовицам — заступление и отшедшим от сего жития — вечное упокоение, всем же нам в день Страшного Суда одесную страны общники быти и блаженный глас Судии Моего услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира, и тамо пребывания во веки получити. Аминь.


Чтение Евангелия:

Евангелие от Марка, глава 10, стихи 32 — 45

Читать отрывок

Комментирует епископ Феоктист (Игумнов)

Евангелие от Луки, глава 7, стихи 36 — 50

Читать отрывок

Комментирует священник Дмитрий (Барицкий)

Апостольское чтение:

Послание святого апостола Павла к Евреям, глава 9, стихи 11 — 14

Читать отрывок

Послание святого апостола Павла к Галатам, глава 3, стихи 23 — 29

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан (Домусчи)


День памяти святых

Мученица Фотина (Светлана) самаряныня, ее сыновья мученики Виктор, нареченный Фотином, и Иосия, а также Анатолия, Фото, Фотида, Параскева, Кириакия, Домнина и Севастиан (около 66)

Христос и самарянка. Фреска Покровского храма Марфо-Мариинской обители
Христос и самарянка. Фреска Покровского храма Марфо-Мариинской обители

Житие семьи мученицы, с которой говорил Христос, а также ее сыновей, слушайте на радио «Вера».

Мученицы Александра, Клавдия, Евфрасия, Матрона, Иулиания, Евфимия и Феодосия (Феодора) (310)

Их арестовали к городе Амисе (на берегу Черного моря) во времена гонения на христиан. На допросе святых жестоко пытали за отказ отречься от веры, пока не сожгли заживо.

Преподобные Иоанн, Сергий, Патрикий и прочие, во обители святого Саввы Освященного убиенные (796)

Им предложили укрытие, но они решили не покидать родной обители. Житие мучеников слушайте на радио «Вера».

Святитель Никита Аполлониадский (около 813–820)

Известно, что исповедник Никита был благочестивым и милосердным архиепископом. Поскольку он хорошо знал Священное Писание, то в эпоху правления императора-иконоборца утверждал почитание икон, за что был сослан и скончался в тюрьме.

Преподобный Евфросин Синозерский, Новгородский (1612)

Поляки требовали выдать им сокровища. Преподобный Ефросин указал им на единственную ценность обители церковь Пресвятой Богородицы. Слушайте житие святого на радио «Вера».

Новомученики и исповедники Российские

Священномученик Владимир Пиксанов (10 июля 1872 — 2 апреля 1918)

Неделя преподобной Марии Египетской, воскресенье 2 апреля 2023 года: что будет в храме?

Настоятель Воскресенского храма Павловки стал, вероятно, первомучеником из числа клириков Саратовской епархии, пострадавших от богоборцев. Несколько тысяч верующих жителей не смогли противостоять сотням вооруженных красноармейцев, приехавших в село в поисках «белой гвардии», к которой причислили отца Владимира.

Читать житие

Священномученик Василий Соколов (1938)

Неделя преподобной Марии Египетской, воскресенье 2 апреля 2023 года: что будет в храме?

Протодиакона приговорили к 10 годам заключения в ИТЛ (исправительно-трудовом лагере). Священномученик Василий не прожил в лагере и четырех месяцев. Краткое житие святого слушайте на радио «Вера».


Тем, кто устал от напряжения Великого поста, кого подводит здоровье, могут помочь современные технологии, которые позволяют участвовать в общей молитве удаленно. Это возможно, если подключиться к каналам храмов и монастырей, запускающих даже аудио- и видеотрансляции богослужений. Для этого нужно зайти на их сайт или канал.

Редакция «Фомы» желает вам доброго воскресного дня в храме!

Фото заголовка: Михаил Родин

25 марта 2023 г.