Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

МАДОУ "Жемчужина": духовно-нравственное воспитание детей в детском саду

Духовно-нравственное воспитание детей – приоритетная задача государства и Русской Православной Церкви. В рамках сотрудничества Южно-Сахалинской и Курильской епархии и МАДОУ «Жемчужина» прошла череда мероприятий, в которых принял участие протоиерей Павел Алексеев.

Театрализованное представление по русской народной сказке «Крошечка-Хаврошечка» было проведено для детей детского сада № 46 «Жемчужина» его воспитанниками группы казачьей направленности № 10 «Морская звезда» 23 марта 2023 г.

Основной целью мероприятия являлось: закрепить знания детей о русских народных сказках, об их героях, характерах, поступках. Учить правдиво, эмоционально передавать образ героев. Развивать память, внимание и разного рода эмоции.

Для того, чтобы приблизить театрализованное творчество к проекту казачьей направленности было решено в сюжет сказки внести дополнительные декорации и новые образы. Так, например, на сцене было создано казачье подворье, куда вошли: курень, русская печь, колодец, телега с дарами осени, лавки, плетень, на котором сушились кувшины и чугунки. Для усиления впечатления был оформлен задний план в той же стилистике. Все декорации, атрибуты и костюмы качественно выполнены, были яркими, красочными, передающими особенности быта и одежды казачества.

В сценарий сказки ввели новых героев: «танец казачок», «казачья кавалерия», которые внесли колорит и задор казачьего народа.  Для более эмоционального окончания сказки в финал была включена песня – попурри, составленная из казачьих песен: «Варенька» и «Любо». Воспитатели группы казачьей направленности, Череватая Лидия Павловна и Сиражитдинова Екатерина Александровна, переработали тексты песен, подобрав их под данную тему и возрастные особенности детей.

Лейтмотивом сказки проходила идея «кто посеет злобу, тот сам ее плоды пожнет, а кто добр и к другим участлив, будет очень-очень счастлив».

Поскольку дети уже знают, что казаки очень религиозны, традиции православия почитались и соблюдались издавна на Руси, был приглашен протоиерей Павел Алексеев, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, который подвел итог  просмотра сказки, уделив особое внимание тому, что доброта и забота должны быть присуще каждому человеку и прививать эти чувства надо с самого детства.

Театрализованное представление всем очень понравилось, и зрители и сами артисты получили массу положительных эмоции и еще долго делились впечатлениями друг с другом.

—  Сегодня мы реализуем задачу нравственного воспитания и духовного развития детей на основе социокультурного опыта, формирования целостной картины мира  на основе синтеза разных способов познания: науки, религии, искусства, народного предания. Определяющим является принцип культуросообразности – обучения и воспитания, основанного на национальных ценностях, подготовки к жизни в конкретной социокультурной среде, выявления соотношения всей современной культуры и культуры нашей страны, являющейся Родиной ребенка. Православные ценности имеют непреходящее значение в воспитании детей, плоды развития которого мы будем понимать всю оставшуюся жизнь, - отметил в интервью пресс-центру храма Святителя Николая Чудотворца отец Павел.

 

24 марта на базе детского сада МАДОУ «Жемчужина» прошло методическое объединение по "Духовно-нравственному воспитанию", на котором педагоги «Жемчужины» показали свой опыт работы в данном направлении коллегам из других детских садов г. Южно-Сахалинска. Духовно-нравственное воспитание является важнейшим направлением педагогики, оказывающим определяющее влияние на все другие направления. Православные ценности, которые будут заложены в душу, сердце и ум ребёнка, станут духовным стержнем всей его жизни.

25 марта 2023 г.