Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Экскурсия для военнослужащих в/ч 35390 в кафедральный собор Рождества Христова г. Южно-Сахалинска

Помощник командира в/ч 35390 по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Максим Лобановский провёл экскурсию в кафедральном соборе Рождества Христова для военнослужащих. Священник ответил на вопросы об истории строительства собора, его особенностях, принципах обеспечения сейсмоустойчивости, а также о тех удивительных мастерах, которые расписывали алтарь, и о самом его устройстве.

Батюшка подробно рассказал военнослужащим о знаменательном дне - 4 сентября 2016 года, когда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл специально прилетел на Сахалин и возглавил Чин освящения кафедрального собора и Божественную Литургию в новоосвящённом храме.

С этого времени собор стал главным храмом Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Храм уже был украшен многочисленными мозаиками. В 2017 году работы по росписи собора были продолжены и сегодня расписаны паруса и четверик, еще предстоит расписать каждый ярус храма.

Собор выдержан в новгородском стиле. Высота собора от цоколя до кончика креста - 81 м. (без креста - 77 м.). В форме представляет пятиглавый четверик. Главый центральный купол - позолочен, остальные - голубого цвета. Подбор цветов был обусловлен посвящением храма Рождеству Христову - празднику, который в некоторой степени и Богородичный, отчего был использован голубой цвет в честь Божией Матери. Фасад храма облицован белым мрамором, стилобатная часть - красным гранитом; в стилобатной части также использован красный мрамор, привезённый из Индии. Над входом в храм размещены часы-куранты.

Внутри храм имеет четыре ряда галерей. Пятиярусный иконостас собора выдержан в русском стиле, содержит 98 икон, и насчитывает 17 м. в ширину и 15 м. в высоту. Центральный вход в собор украшает уникальная величественная мозаика с изображением Спасителя; на Горнем месте собора установлена другая массивная мозаика Воскресения Христова несколько меньших размеров. Обе мозаики были созданы в Иерусалиме. Всего в храме 42 мозаичных иконы и панно общей площадью 175 кв. м.

Основой украшенного иконами трёхтонного паникадила - служит двухъярусный хорос диаметром в шесть метров, изготовленный по специальному заказу в Сергиевом Посаде. В корпусе собора устроены залы для проведения мероприятий, классы для занятий. Здание оборудовано лифтами, позволяющим людям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам любоваться панорамами собора с верхних галерей.

По словам отца Максима, служение священника в воинской части направлено на духовное попечение каждого военнослужащего, поддержку и помощь в несении нелегкой солдатской службы. Вспомнили житие Святого великомученика Георгия Победоносца - покровителя православного воинства, в этот день в храме находилась икона святого с частицей мощей, а также святого преподобного Сергия Радонежского, который благословлял Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

У иконы Святого апостола Андрея Первозванного вспомнили о мученической смерти святого. Крест, на котором святой был распят, лег в основу создания Андреевского флага на флоте. Некоторое время постояли и помолились у иконы святой праведной блаженной Матроны Московской и святой блаженной Ксении Петербургской. Поговорили о житии Святого великомученника Дмитрия Солунского, воина, пострадавшего за Христа и являющегося покровителем воинства. Кстати, на полигоне в Троицком строится храм в честь Святого Дмитрия Солунского, в котором ребята смогут молиться в дальнейшем. По окончании экскурсии военнослужащим раздали свечи, чтобы каждый смог помолиться о своих родных и близких.

Pravosakh.ru

22 января 2018 г.