Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Священник принял участие в мероприятиях казачества Сахалина в честь Дня защитника Отечества

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Павел Алексеев принял участие в нескольких мероприятиях в честь Дня защитника Отечества, организованных казачеством Сахалина.

Кадетский бал, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся в школе № 4.

Офицерский бал – традиция российской армии. И юные воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья застава», следуя обычаям своих старших товарищей, ежегодно проводит кадетский бал накануне Дня защитника Отечества и дня образования клуба.

22 февраля в актовом зале школы № 4 собрались кадеты, выпускники клуба, представители казачьих станиц, общественных организаций, администрации городского округа, депутаты, казачий духовник – протоиерей Павел Алексеев.

Мероприятие было организовано по всем правилам военного парада: торжественный выход юных военных, доклад руководителя клуба и даже благословение на ратные свершения от Анны Иоанновны, русской императрицы из династии Романовых. Именно по ее высочайшему Указу в России в Санкт-Петербурге был создан первый кадетский корпус.

В предпраздничный день в гости к воспитанникам клуба приехала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. Обращаясь к ребятам, она сказала, что важно думать о тех учителях, педагогах и наставниках, которые сейчас находятся на передовой, но и про тех, кто здесь с нами, забывать нельзя.

Вручая благодарственное письмо педагогу дополнительного образования школы № 4, руководителю клуба «Казачья застава» Николаю Кудыму, министр добавила, что это важная миссия – растить достойных граждан страны.

Вице-мэр Александр Ткачук в приветственном слове отметил:

– Приятно осознавать, что такой мощный потенциал воспитывается в школьниках здесь, в нашем городе, и приносит свои плоды. Выражаю огромную благодарность за неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения бессменному руководителю клуба. Низкий вам поклон, Николай Яковлевич! – сказал вице-мэр.

К поздравлениям присоединился заместитель председателя Собрания Корсаковского городского округа Дмитрий Вдовин:

– В зале висит надпись «Есть такая профессия – Родину защищать». Так вот, эта профессия не знает разделения по полу. Радует, что в клубе состоят не только парни, но и девушки, которые порой не уступают ребятам. Ваш руководитель вкладывает душу и сердце, чтобы дать вам самое лучшее, цените это!

Успехов в учебе, получении хороших знаний, которые сегодня будут способствовать высоким оценкам, а завтра решению важных и нужных для нашей страны задач пожелал юнармейцам председатель Совета ветеранов Юрий Яницкий.

После торжественной части в зале зазвучали звуки вальса и полонеза, под которые закружились парни в военной форме в парах с девчатами в воздушных платьях.

С восхищением и гордостью смотрели на танцующих все присутствующие, ведь сочетать военную службу с умением быть галантными кавалерам и знаниями этикета могут только русские офицеры.

«Служу России, казачеству и вере православной» – эти слова звучали на празднике не один десяток раз, потому что являются важными в формировании уважительного отношения к старшим, к традициям, к Родине.

Анивские казачата приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Дню защитника Отечества. В МАОУ СОШ №2 города Анива Сахалинской области прошло торжественное мероприятие. Юные казачата продемонстрировали свои ловкость и умения в показательных выступлениях, рассказали стихи о любви к Отечеству, спели военные песни.

Почетными гостями мероприятия стали: атаман Уссурийского казачьего войска Агибалов Александр, председатель Союза казачьей молодежи Сахалинской области Шевчук Максим, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Павел Алексеев.

Подводя итоги праздничных мероприятий, отец Павел отметил, что патриотизм и православные ценности в казаках воспитываются с детства, по традиции старшее поколение передает отвагу, доблесть и любовь к Родине подрастающему поколению.

– Здоровое поколение казачьей молодежи может и должно стать примером для многих своих сверстников. В условиях сложных внешних обстоятельств особенно возрастает роль крепкого тыла во всем: в семье, в личных отношениях и в российском обществе. Храни вас всех Господь на многая и благая лета, - отметил отец Павел.

По информации Союза Казачьей молодежи и Администрации Корсаковского района.

25 февраля 2023 г.