Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Неделя о Страшном суде, Неделя мясопустная

И вот уже третья подготовительная Неделя к Великому посту. В храме Святителя Николая Чудотворца  настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев провел Божественную Литургию в сослужении протоиерея Максима Лобановского.Эта Неделя (воскресение) имеет два особых названия. Первое – Неделя мясопустная (в переводе с греческого – Ἀπόκρεω, что значит «воздержание от мяса, прекращение мяса»). В этот день мы заговляемся на мясо.

Второе название – Неделя о Страшном суде. Она получила свое наименование от того, что во время Божественной Литургии читается повествование из Евангелия от Матфея (25: 31–46) о Страшном суде, когда Сын Человеческий снова придет на землю, отделит праведников – «овец» и грешников – «козлов» и совершит суд в зависимости от деяний человека в отношении милости к своим ближним. Праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники – в муку вечную.Служба Недели Страшного суда, как и другие службы приготовительных Недель, помещена  в богослужебной книге, называемой Триодью Постной. Песнопения, в которых раскрывается значение этой Недели, родились в древности, в IX веке. Клирос пел прокимны и тропари, а прихожане внимали молитвенно хору.  Родители подводили детишек в причастию Святых Христовых Тайн и причащались сами. В конце Божественной Литургии настоятель сказал напутственное слово прихожанам о приготовлении к Великому посту.

Смысл Недели Страшного суда в отрезвлении человеческого сознания, в установлении цели к исправлению наших страстей. «Память смертная», память Страшного суда, согласно святым отцам, способствует исправлению нашей жизни.

Аминь.

19 февраля 2023 г.