Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Встреча коллектива и воспитанников ДОУ «Жемчужина» с протоиереем Павлом Алексеевым в светлый праздник Богоявления

Праздник Крещения Господня — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей (Мф. 3:13-17; Мк. 1: 9-11; Лк 3: 21-22).

В оригинальном тексте Евангелия — греческом — крещение обозначено словом βάπτισμα, что дословно означает «погружение в воду». Иоанн проповедовал среди иудеев крещение покаяния для прощения грехов (Мк. 1: 4): приходя на пустынный берег Иордана к Иоанну Предтече, люди исповедовали свои неправды и символически смывали их с себя в речной воде. Когда к Иоанну пришел безгрешный Христос и тоже изъявил желание креститься, тот поразился: Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3: 14) Но услышал в ответ: Так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3: 15), то есть — Божию волю.

Христос как Человек должен был исполнить все постановления закона иудейского, чтобы, преодолев его, дать Свой новый благодатный закон. Иоанну ничего не оставалось, кроме как допустить Иисуса до крещения.

Сразу после этого на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк. 3: 22). Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы, поэтому праздник получил и второе название — Богоявление, которое широко празднуется в православном мире.

По благословению настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерея Павла Алексеева, 19 января воспитанники и коллектив МАДОУ № 46 «Жемчужина», а также представители добровольческого движения  «Тепло души» при Никольском храме г. Южно-Сахалинска отметили завершение святочных дней и Великий праздник Крещения Господня в стенах детского учреждения.

Дети под руководством педагогов подготовили праздничную программу: колядовали для тётушки Акулины и дедушки Николая, читали стихи, пели и танцевали, а также играли в подвижные народные игры. Ребята с удовольствием перевоплощались в персонажей своих небольших, но очень трогательных постановках. В нарядных костюмах, с задором, они подарили отличный эмоциональный настрой всем зрителям, присутствующим на мероприятии.

Обширная программа завершилась словами настоятеля Храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерея Павла Алексеева, обращенными ко всем, о празднике Богоявления.

– Дорогие педагоги и дети, сегодня мы с вами радостно встретили великий праздник – Крещение Господне. Святитель Игнатий Брянчанинов в поучении на Богоявление говорит следующие слова:

«Желающие приступить к Господу, чтоб услышать Его Божественное учение, Им оживотвориться и спастись, приступите, предстаньте Господу с величайшим благоговением и святейшим страхом, как предстоят пред Ним Его светлые ангелы, Его херувимы и серафимы. Вашим смирением соделайте землю, на которой вы стоите, небом. И возглаголет к вам Господь из святого Евангелия Своего, как к возлюбленным ученикам Своим! А святые Отцы, истолковавшие святое Евангелие по дару Святого Духа, да будут для вас руководителями к точному и непогрешительному разумению святого Евангелия», - такими живыми словами святитель призывает нас с вами неуклонно читать святое Евангелие.

Как хорошо, если бы педагоги читали с детьми 30-40 минут страницы Священного Писания, хотя бы один раз в неделю. А родители в воскресный день вели с детьми беседы по прочитанным страницам, предварительно изучив толкование святых отцов.

По теме праздника отмечу, что главной отличительной чертой этого праздника является освящение воды. Этот обычай возник в древности и с течением времени превратился в добрую традицию. Ежегодно мы освящаем воду, и вода эта становится великой святыней. Эта вода, в которой присутствует Сам Бог, освящает все, что ею окропляют, она исцеляет людей от болезней, – отметил в проповеди отец Павел.

Напоследок отец Павел окропил всех  Великой христианской святыней – Крещенской водой во освящение и исцелении души и тела, а также вручил педагогам и всем желающим  запас агиасмы для родных и близких.

Хотелось бы отметить активное участие педагогов в подготовке и проведении праздника: Буниной Елены Юрьевны, Петровской Любовь Викторовны, Бычковой Натальи Евгеньевны, Оржанской Ирины Владимировны, Кучиной Натальи Евгеньевны, Сиражитдиновой Екатерины Александровны.

Напомним, что между дошкольным образовательным учреждением и храмом существует договор по духовному окормлению воспитанников и педагогов. В рамках этого соглашения  проходят замечательные мероприятия, позволяющие детям и их наставникам почувствовать себя необходимыми участниками в осуществлении добрых и благих дел.

Подготовлено с использованием материалов журнала "ФОМА"

Кухарева Елена, Суетинова Марина

24 января 2023 г.