Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Добровольцы приходского движения «Тепло души» подвели итоги работы за 2022 год

26 декабря на приходе храма Святителя Николая Чудотворца прошло итоговое заседание добровольцев движения «Тепло души», на котором его участники проанализировали результаты добровольческой деятельности за 2022 год и обсудили планы на следующий.На сегодняшний день в движении работает 76 человек, поддержку движения получают порядка 7000 человек. С началом СВО в движение пришли новые люди, да и на храмовых богослужениях выросло число прихожан.

Активно работают официальный сайт Свято-Никольского храма и одноименный телеграм-канал, информационное наполнение которых обеспечивается добровольцами движения.

В благотворительном социальном служении для каждого добровольца всегда найдется дело. И руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения, священник храма святителя Николая протоиерей Максим Лобановский, курируя множество благотворительных проектов и акций, не забывает благодарить добровольцев за бескорыстную самоотверженную работу.За 2022 год движение «Тепло души» проводило благотворительные ярмарки в пользу строительства реабилитационного центра для зависимых, вручило порядка 800 продуктовых наборов нуждающимся, провело 15 благотворительных акций, например, одни из последних в уходящем году:

- вручение ко Дню матери подарочных настенных календарей персоналу и жильцам дома-интерната для престарелых и инвалидов – 100 шт.;

- в областном центре народного творчества Южно-Сахалинска по окончании концерта ко Дню матери вручение календарей на будущий год со словами поздравлений каждой женщине – 200 шт.;

- в рамках договора о духовном попечительстве между детским садом «Жемчужина» и храмом Святителя Николая Чудотворца, с целью воспитания в детях любви к ближнему, заботы о пожилых и болеющих людях - проведение концерта воспитанников детского сада для жильцов дома-интерната.Настенные календари с указанием православных праздников и постов были изготовлены на пожертвования прихожан. Календари также были переданы в подарок в воинскую часть, в правоохранительные органы, в другие православные приходы, в Центр социального обслуживания для пожилых людей - в общей сложности 1500 штук.Кроме того, с 28 ноября совместно с Фондом "Радость жизни" и сети магазинов Столичный запущена благотворительная акция по сбору продуктов для нуждающихся одиноких пожилых людей, инвалидов, многодетных семей и одиноких мамочек "Свет Рождества Христова в каждый дом!"И еще многое, многое другое.

Деловое и горячее обсуждение на встрече добровольцев показало, что у движения есть большой потенциал. «Спасибо всем за отличную работу – поблагодарил присутствующих батюшка Максим – впереди нас еще ждет очень много дел».

С подробным отчетом за 2022 год можно ознакомиться здесь.

Елена Дульская

26 декабря 2022 г.