Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Престольный праздник в Никольском храме островной столицы

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, престольный праздник отметил Никольский храм г. Южно-Сахалинска. Божественную литургию в этот день в храме возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. Накануне праздника архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов); духовник епархии, настоятель храма протоиерей Павел Алексеев; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Максим Лобановский. В богослужении приняли участия представители сахалинского казачества.

По сугубой ектение архипастырь вознес молитву о святой Руси.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и были возглашены уставные многолетия.

Далее владыка Никанор удостоил епархиальных наград активных прихожан:

Алексееву Елену Николаевну

Суетинову Марину Юрьевну

Яковлева Сергея Леонидовича

Гавронского Дмитрия Владимировича

Камалдинова Геннадия Мавлитдиновича

Владыка Никанор обратился к присутствующим с проповедью о делах милосердия Святителя Николая Чудотворца.

Правящий архиерей также обратился с теплыми словами к протоиерею Павлу Алексееву:

- Я знаю много батюшек, которые и замечательные и образованные. Но вот такого доброго пастыря с заботой о своей пастве редко встретишь. Дорогой отец Павел! Дай Бог Вам доброго здоровья, терпения, сил, мудрости, с такой матушкой Еленой это несложно. Действительно, на плечах матушки очень много лежит забот. К священнику много людей приходят со всеми своими проблемами. И пока докопаешься в беседе до сути дела, то выслушаешь все проблемы о нашей стране и даже то, что не касается Церкви. И вот священник приходит домой иной раз весь усталый и разбитый, а тут матушка встречает с чашечкой чая, и у батюшки сразу появляются силы. Дай Бог Вам, отец Павел, помощи в пастырском служении и чтобы всегда в этом храме была любовь - наша христианская любовь. Господь прямо сказал в Священном Писании: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13: 34-35).

Пусть эта любовь будет визитной карточкой храма Святителя Николая Чудотворца, объединяющая всех в одну большую православную семью.

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор

Протоиерей Павел Алексеев

19 декабря 2022 г.