Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Протоиерей Павел Алексеев, коллектив детского сада "Жемчужина" и добровольцы "Тепло души" посетили интернат для пожилых людей и инвалидов

По благословению настоятеля храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца протоиерея Павла Алексеева, 15 декабря, воспитанники и педагоги МАДОУ № 46 «Жемчужина», а также представители добровольческого движения  «Тепло души» посетили с праздничной программой Южно-Сахалинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Мероприятие прошло в рамках договора о духовном попечительстве между детским садом «Жемчужина» и храмом святителя Николая Чудотворца с целью воспитания в детях любви к ближнему, заботы о пожилых и болеющих людях.

Дети пели, танцевали, показали театральную постановку «Три ступени в Царство» о доброте, любви, честности. Кроме того, ребята рассказали о празднике Введения во Храм Пресвятой Богородицы,  который 4 декабря открыл череду православных зимних праздников, а также поздравили всех присутствующих с наступающим новым годом и Рождеством Христовым.

Это не первое и, даст Бог, не последнее посещение образовательным учреждением интерната. По словам инициатора проекта и педагога ДОУ Натальи Кучиной, дети с большим энтузиазмом готовились к этому мероприятию и с теплом и радостью вспоминали о нем, выразив желание непременно прийти ещё, и подарить радость общения и своего творчества людям, которым так необходимы наше участие, поддержка и внимание. В мероприятии также приняли участие педагоги: Кудряшова Елена Александровна, Молчанова Ирина Алесандровна, Бунина Елена Юрьевна, Бодрова Ольга Михайловна, И Екатерина Владимировна, Куприянова Екатерина Игоревна, Петровская Любовь Викторовна, Бычкова Наталья Евгеньевна.

Отец Павел Алексеев в своем приветственном слове рассказал о замечательном Богородичном празднике, таком близком и понятном и детям, и взрослым. Настоятель выразил  необходимость таких посещений в словах о том, что очень важно с малых лет приучать детей к делам милосердия: проведать больную бабушку, утешить добрым словом друга, помочь маме на кухне. Такими малыми делами в ребенке возрастает доброта, ответственность и чувство долга. Когда мы стареем, как необходимы нам доброе сочувствие и помощь. А если человек в старости болен и одинок?

«Сегодня мы с детьми посетили одиноких людей в интернате для престарелых и инвалидов. Представьте, каким счастьем наполнились сердца каждого из них… Вспомним слова Евангелия: «…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:35-36). В каждом страждующем, обращающимся к нам за помощью, мы встречаем Господа Иисуса Христа. Наши мероприятия с педагогами и детьми продолжатся, ведь близится Рождество Христово, а это значит, что весть о рождении Спасителя должна быть передана нами тем, кто, возможно, не слышал или просто не может по немощи своей разделить  со всеми радость этого Праздника», – прокомментировал мероприятие отец Павел.

Елена Кухарева

18 декабря 2022 г.