Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Протоиерей Павел Алексеев принял участие в работе Круглого стола " Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека"

Глобальные вызовы, о которых говорил  Святейший Патриарх Кирилл на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке», выделив среди них глобализацию, секуляризацию и трансгуманизм, требуют ответа всего православного мира. Ответ должен быть дан духовно-нравственными смыслами, важнейшие из которых: вера, тысячелетние христианские традиции, нравственные ценности, проповедуемые Церковью. Приобщение к  вере,  церковной  жизни, к православным ценностям в  наше время  является  крайне непростой  задачей. Еще в 1999 году в докладе на II съезде миссионеров РПЦ Патриарх Алексий II назвал воцерковление различных слоев российского общества, особенно молодежи, главной миссионерской задачей в XXI в. Участие детей в жизни православной Церкви - задача не только родителей, но и социальных институтов Русской Православной Церкви.

25 ноября,  на базе детского сада МАДОУ 46 "Жемчужина " прошёл марафон педагогических практик в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений по теме "Взаимодействие образовательной организации  и русской православной церкви в сохранении культурных исторических традиций в современном обществе". Педагоги поделились своим опытом работы по развитию духовно-нравственных качеств у воспитанников ДОУ с коллегами из других садов г. Южно-Сахалинска. Понадобилось много усилий для того, чтобы вопросы духовно-нравственного воспитания стали вновь рассматриваться в рамках общественного воспитания подрастающего поколения. В рамках мероприятия был организован Круглый стол, где прошло обсуждение темы "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". В работе Круглого стола принял участие настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев. Духовенство храма опекает детей детского сада "Жемчужина" в рамках подписанного осенью этого года Соглашения о сотрудничестве.

- Сегодня успешно реализуется наша договоренность о сотрудничестве. Проводятся запланированные ранее мероприятия, в рамках которых мы встречаемся с педагогами и детьми, обсуждаем православные праздники и пытаемся найти верные ответы на различные жизненные ситуации. Трудно переоценить инициативу педагогов в деле приобщения детей к православной вере. Господь уважает свободу выбора человека, но прежде чем человек сделает свой духовный выбор, нужно дать ему понять ответ на вопрос: Зачем Спаситель пришел в этот мир? С радостью отмечаю детские внимательные глаза и надеюсь, что дальше услышу первые вопросы детей, - прокомментировал отец Павел.

Программа сотрудничества храма и детского сада продолжается, впереди великий праздник - Рождество Христово, к которому готовятся и взрослые и дети. 

1 декабря 2022 г.