Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В часовне Рождества Святителя Николая Чудотворца состоялась Божественная литургия

11 августа Русской Православной Церковью отмечается Рождество святого Николая Чудотворца. Сегодня в часовне, освященной в честь Рождества Святителя Николая, состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев. Ему сослужил клирик храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Максим Лобановский и другие церковнослужители.

По окончании Божественной литургии, отец Павел обратился к прихожанам с проповедью.

- Дорогие братья и сестры! Милостью Божией мы имеем возможность праздновать Рождество Святителя Николая Чудотворца, и совершать Божественную литургию в той часовне, которую мы построили, чтобы крестить людей. Жизнь внесла свои коррективы.

Когда у нас был ремонт в большом храме, мы меняли полы, а позже модернизировали, расширили помещение алтаря – все это время мы могли совершать Божественную литургию в этой прекрасной часовне, освященной в честь Рождества Святителя Николая Чудотворца. Господь своим промыслом устроил все так, что и служба не прерывалась и ремонт велся. Служить литургию вопреки всем обстоятельствам – это духовное назидание нашего великого святого.

Святитель Николай является покровителем нашего храма. Этот праздник на Руси отмечали с XIII века, но во время правления императрицы Екатерины II Рождество Николая Чудотворца отмечать перестали… Возродился же этот праздник только в 2004-м году (по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси – Алексия II). Святитель Николай (Архиепископ Мир Ликийский) – один из самых почитаемых святых. Его светлый образ известен каждому христианину. Иконы его можно найти в красном уголке каждой православной семьи, ведь так часто верующие обращаются за помощью к дивному святому.

И вот здесь, на Дальнем Востоке, в Южно-Сахалинске, мы построили эту часовню. Это, конечно, радость. В жаркие дни здесь очень удобно служить. Если прихожане не вмещаются, то они могут выйти на центральную площадь нашей прихрамовой территории.

Всех сможем причастить. Великое Божье благо в том, что мы можем собираться в прекрасных храмах Южно-Сахалинска. Учитывая, что общее число православных прихожан невелико по сравнению с общей численностью сахалинцев, возможности для участия в Богослужениях очень большие. Господь ищет пути укрепления и попечения и малой группы своих последователей. «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство», - читаем мы слова Евангелие от Луки (12:32). А ведь именно большинство всегда диктовало всем свои условия, вспомним большевиков, например. Православных христиан мало в сравнении с другими конфессиями, но Господь все дает верным своим. Давайте порассуждаем: кто-то с работы отпросился, чтобы на службу подойти, кто-то дал большие средства для храмового строительства, у нас есть возможность заплатить налоги, привлечь каких-то людей, которые может храм раз в жизни посещают. Господь вразумляет, люди жертвуют средства, мы строим наши удивительные храмы для маленькой группы людей. Это все говорит о чудесах Господа нашего Иисуса Христа.

Святитель Николай помогает всем. Когда он был маленький, то услышал в храме слова: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5,7). Эти слова вошли в его сердце, и он всю жизнь был очень милостивым человеком. Всех жалел, всем помогал и эта помощь вселила в сердца людей любовь, которую они несут сквозь века. Нет такого уголка земли, где бы не вспоминали Святителя Николая. Святой помогает всем: верующим и неверующим, православным и неправославным, атеистам или представителям иных конфессий. Это должно быть нам примером – всем помогать, кто к нам обращается. Помните, как Святитель Николай помог бессердечному отцу мешочками с золотом, чтобы тот заплатил долги и не продал дочерей в блуд? И нам нужно стремиться помогать нуждающимся, тогда мы будем считать себя учениками великого святого. В этот день мы еще раз прославляем святого Николая, помним его благодеяния, и, конечно, милость Господа, милость Богородицы, и всех святых, которые в этот рабочий день помогают нам прийти в храм Божий и принять участие в Таинстве Причастия. Сейчас, братья и сестры, мы пройдем с вами крестным ходом, послушаем молитвы по святом причащении и потом все примем участие в традиционной трапезе.

Крестный ход состоялся по территории храма.

     Житие великого угодника Божия известно многим его почитателям. Николай Чудотворец родился в III веке в городе Патаре. Его родители (Феофан и Нонна) были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время они были бездетны и постоянно молились Господу о даровании им ребёнка. Господь услышал их и послал им сына. Счастливые родители дали Богу-Отцу обет – посвятить своего ребёнка служению Господу. С первых дне жизни, поведение святого Николая было необыкновенным. Его поступки и привычки ни у кого не вызывали сомнения о его будущем предназначении. С юных лет отрок святой Николай был очень усерден в вере. Будучи постоянно в трудах и молитве, он проявлял великое милосердие к окружающим, приходил на помощь ко всем страждущим.

После смерти своих благочестивых родителей, святой Николай получил весьма богатое наследство, которое раздал всем бедным людям. Сам же святой начал вести очень простой и аскетичный образ жизни, прослыл славой бессеребренника! При самой своей земной жизни святитель Николай совершал множество чудес: не раз спасал утопающих в море, выводил пленных из заточения (в темницах), исцелял людей от недугов и даже воскрешал, боролся за правду и требовал восстановления справедливости, учил людей (на собственном примере) любви и состраданию к ближним.

   Святитель Николай издревле считается покровителем моряков, защитником всех детей, обездоленных и обиженных людей, (тех, кого незаслуженно оклеветали, или заключили в заточение). Прожил святой Николай достойную жизнь и прославился как Великий угодник Божий. Никогда обращённая к нему просьба не бывает не услышана, поэтому и называют святого Николая – Николаем Угодником! Помощь от него часто приходит очень скоро и никогда не стыдно бывает обратиться к святому (даже с какими-либо невеликими просьбами), подобно просьбам маленьких детей к своим родителям.

  Святитель Николай ещё и прославился и тем, что творил множество добрых дел тайно, чтобы ни одна живая душа о нём не узнала.

Молитва Николаю Чудотворцу – помогает всем страждущим, исцеляет больных, помогает в поисках работы. Людям, оставшимся без крова, молитва святому Николаю помогает обрести жильё. Молодым незамужним девушкам – обращение к святому Николаю Чудотворцу помогает удачно выйти замуж, а замужним же – наладить отношения в семье. Возблагодарим же любимого святого  в этот праздничный день! Помолимся усердно.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Фото Михаила Родина

11 августа 2022 г.