Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Православные лекции для детей: подписано соглашение между духовенством храма Святителя Николая Чудотворца и детским садом "Жемчужина"

27 июля в рамках попечительства между детским садом № 46 «Жемчужина» и духовенством храма Святителя Николая Чудотворца состоялось подписание договора о сотрудничестве с целью духовно-нравственного воспитания детей.

На фото (слева направо): Ирина Молчанова, Анна Сафонова, отец Павел, отец Дмитрий, Наталья Кучина, Анна Делова

 В мероприятии приняли участие: настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Анивы и Знаменского храма (село Рыбацкое), протоиерей Димитрий Юзеев, представитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Анна Юрьевна Делова, заведующий МАДОУ 46 «Жемчужина» Сафонова Анна Васильевна, воспитатель Наталья Евгеньевна Кучина, старший воспитатель Молчанова Ирина Александровна.

Священники, отец Димитрий и отец Павел, поздравили представителей дошкольного учреждения с реализацией интересной и своевременной идеи, благословили благое дело, и наметили ряд дальнейших встреч по проекту.

Дети МАДОУ 46 "Жемчужина" на экскурсии в храме Святителя Николая Чудотворца

В рамках сотрудничества дети будут участвовать в благотворительных акциях, экскурсиях и беседах. В мероприятии примут участие воспитанники, родители которых изъявили добровольное согласие.

- Это решение было принято впервые и радостно то, что нашу инициативу поддержали в Министерстве образования Сахалинской области. Считаю это важнейшим направлением педагогической работы. Переоценить значение формирования традиционного, нравственного мировоззрения, основанного на православных традициях, невозможно. Сегодня в обществе существует большой запрос на воспитание детей, в основе которого безусловное почитание родителей, уважительное отношение друг другу, добросовестное и ответственное отношение к учебе и труду, участие в благотворительности. Мы благодарны Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоиерею Димитрию и протоиерею Павлу за готовность системно и продолжительно проводить занятия с детьми, - прокомментировала Анна Сазонова.

Дети с интересом делали символику добровольческого движения "Тепло души" 

Идея православного лектория в детском саду выросла из итога нескольких лет сотрудничества детского сада «Жемчужина» и добровольческого движения «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца. Три года назад воспитатель Наталья Кучина выступила на Кирилло-Мефодиевских чтениях с докладом о важности знакомства детей дошкольного возраста  с  православной культурой. После этого мероприятия возникло сотрудничество с «Тепло души». Дети вместе с воспитателями делали своими руками символику добровольческого движения для благотворительных акций «Свет Рождества в каждый дом» и «Пасхальная радость в каждый дом», которые ежегодно проводятся на приходе, собирая наборы продуктов питания для нуждающихся при поддержке сети супермаркетов «Столичный». На праздник Семьи, Любви и Верности дети вырезали из бумаги красивые ромашки – символ акции и дарили их на приходе. 2022 год стал началом нового этапа сотрудничества – создания православного лектория для детей дошкольного возраста.

- Из малого вырастает большое. Сегодня мы с воодушевлением ждем лекций священников и консультантов епархии. Для этого мы запросили годовой план мероприятий добровольческого движения «Тепло души», а также список тем, связанных с изучением Священного Писания,  православных праздников и жития святых. Надеемся, что посеяв малое зерно, мы пожнем значительный урожай в будущем. Самой большой радостью будет уверенность детей в своих нравственных принципах и умение найти верный выход из любого положения, - поделилась мнением Наталья Кучина.

Фото Михаила Родина и архива храма Святителя Николая Чудотворца

31 июля 2022 г.