Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Никольском храме состоялась Божественная литургия: Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января в 9.30 в храме Святителя Николая Чудотворца состоялась Божественная литургия в честь Рождества Христова, собравшая большое число прихожан.

 

 

на фото: Небольшое помещение храма практически полностью заполнено людьми

Когда твой папа - священник (на фото: протоиерей Максим Лобановский с дочерью)

 

 

 На фото: Группу солдат привез на службу помощник командира 39 OМСБР по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Максим Лобановский

 

 На фото: Исповедь

 На фото: За пять минут до причастия

На фото: Клирик храма Святителя Николая Чудотворца, иерей Евгений Щенников зачитывает Рождественское послание Владыки Тихона

*РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОГО ТИХОНА, АРХИЕПИСКОПА ЮЖНО-САХАЛИНСКОГО И КУРИЛЬСКОГО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

ЮЖНО-САХАЛИНСКОЙ И КУРИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

2017/2018

 

Простре земля плещи своя,

и приемлет приемлющаго Зиждителя,

славу от ангел, от небес же звезду;

от пастырей хваление, от волхвов же дары,

и от всего мира познание.

(Тропарь 3-й песни канона на повечерии

предпразднства Рождества Христова)

 

Возлюбленные о Господе боголюбивые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, подвигом добрым подвизающиеся, и все православные христиане, пребывающие на наших богоспасаемых островах! «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего». (2 Пет. 1. 2).

С величайшей радостью поздравляю всех вас с великим праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Снова мы слышим ангельскую ликующую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2. 14). Сегодня вся полнота Церкви встречает на земле Предвечного Бога, Который стал Человеком, родившись в Вифлееме от Приснодевы Марии. По слову Евангелия, Его Пришествие несет вышний мир живущим на земле людям. Совершается исполнения пророчества Псалмопевца: «Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Пс. 28. 11).

Сегодня вслед за древними мудрецами мы приходим к яслям Божественного Младенца – Господа нашего Иисуса Христа, ведомые Вифлеемской звездой. Вспоминая, как волхвы «возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2. 10-11), мы должны спросить себя: а что мы принесем к яслям, нашего Спасителя?

Ему не нужны ни наши материальные достижения, ни наша слава, ни, тем более, наша гордость. Предстанут прахом в глазах Его все наши житейские тревоги и суетные мысли, а также попытки людей превознестись друг над другом. Пусть же нашим главным даром от Девы Рождшемуся Спасителю мира станет крепкая и искренняя вера – вера, пример которой дала нам Пресвятая Богородица, сказавшая Архангелу Гавриилу, который возвестил ей благую весть: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1. 38).

Другим нашим даром, принесенным к Вифлеемским яслям, да станет любовь – горячая и действенная любовь друг ко другу и ко всем окружающим нас людям, как заповедал нам Сам Христос: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13. 35).

Прошедший год ознаменовался празднованием 220-летия со дня рождения и 40-летия церковного прославления известного православного миссионера и просветителя, равноапостольного митрополита Иннокентия (Вениаминова). Наш Богоспасаемый остров посетил ряд известных московских миссионеров и богословов.

В наступающем году Южно-Сахалинская и Курильская епархия будет отмечать 25-летие со дня своего образования. В этой связи, запланирован целых ряд мероприятий, посвященных этому важному для нашего островного края историческому событию.

Возблагодарим Господа за все Его щедроты, ниспосланные нам в году минувшем. Смиренно припадем к Нему с глубокой сердечной молитвой, чтобы год наступающий стал благословенным временем, благоприятным для каждого из нас и для всех людей Земли; чтобы и мы с вами, и грядущие поколения жили в мире и благоденствии, пребывая "во всяком благочестии и чистоте", а это значит – со Христом и во Христе.

Возлюбленные! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! На пороге нового лета благости Господней принесем наше сердечное благодарение Господу Вседержителю за Его «великие и богатые милости», изливаемые на нас. Желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, в новом году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей Святой Матери – Церкви Православной. Да благословит всех нас Господь Вседержитель миром, да пребудет всегда над нами благодатный Покров Царицы Небесной!

 

АРХИЕПИCКОП ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ И КУРИЛЬСКИЙ ТИХОН

Рождество Христово 2017/2018 г.г.

град Южно-Сахалинск

7 января 2018 г.