Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

22 мая - престольный праздник Свято-Никольского храма. Никола Вешний

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Свято-Никольском храме города Южно-Сахалинска отметили престольный праздник. Праздничную Божественную литургию отслужил настоятель храма протоиерей Павел Алексеев. 

В христианской церкви праздники в честь Николая Чудотворца отмечают несколько раз в году, майскую дату на Руси прозвали Николой Вешним, или ещё – Травным, Теплым, Летним.Еще при жизни святитель Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти. В течение своей жизни святой совершил немало чудес, за что и был назван Чудотворцем: он обличал несправедливость, спасал нищих, исцелял болящих и даже воскрешал усопших.Святой Николай Чудотворец - заступник всех несправедливо обиженных, покровитель мореплавателей и путешественников, купцов и детей, и самый народный святой - «мужицкий заступник».Достигнув глубокой старости, Николай Чудотворец мирно отошел ко Господу около 342-351 гг. Мощи святого хранились нетленными в местной кафедральной церкви Мир Ликийских и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.По преданию, святитель Николай явился во сне священнику из города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город. Но жители Мир Ликийских не желали расставаться с мощами великого святого. И тогда купцы из Бари вооружились и захватили хитростью и силой, и перевезли мощи. Если бы этого не случилось, то мощи скорее всего пропали бы насовсем, ведь через несколько месяцев Миры Ликийские разграбили сельджуки, осаждавшие город. Случилось это в 1087 году.При перенесении мощей святителя Николая в Бари, в церковь святого Стефана, происходили массовые чудотворные исцеления больных. Через год в Бари была построена церковь во имя святителя Николая. С тех пор эта церковь стала местом паломничества христиан со всего света.Для священнослужителей и прихожан Свято-Никольского храма день памяти святителя Николая – особенный праздник, отмечаемый с любовью и благоговением. Не будет преувеличением сказать, что буквально каждый из прихожан может поделиться своей собственной историей помощи Николушки. Настоящий Угодник Божий и Чудотворец никогда и никому не отказывал – только попроси, поможет, да так, что помощь становится и вразумлением!Весенний престольный праздник в этом году пришелся на воскресенье, в Неделю 5-ю по Пасхе о самаряныне, народу в храме собралось множество, в том числе и военнослужащие войсковой части 35390.Клирос храма исполнял молитвенные праздничные песнопения - триоди, посвященные беседе Господа Иисуса Христа с самарянкой, и в честь святителя Николая Чудотворца. Большинство пришедших на службу причастились Святых Христовых Тайн.

После причастия состоялся крестный ход вокруг храма с остановкой у образа Николая Чудотворца, расположенного на восточной стороне, снаружи алтарной стены.

Отец Павел читал молитвы и оглашал верующих пасхальным приветствием «Христос воскресе!» и все дружно отвечали: «Воистину воскресе!».

Когда молитвенное шествие подошло к западным дверям храма, батюшка щедро окропил святой водой всех участников крестного хода. 

По возвращении в храм, настоятель прочитал молитвенное славословие в честь Николая Чудотворца.

Затем настоятель обратился к пастве с поздравлением и наставлением. «Святитель Николай учит нас смирению и царице добродетелей – любви. У нас часто не получается делать добро, страсти мешают отдавать себя, чем-то жертвовать. Часто мы уповаем на деньги, земные связи, а для Бога места не оставляем. В прежние времена, рыбаки и моряки, уходя в море, старались рассчитаться с долгами и писали завещание, потому что последний день на берегу перед выходом в море мог стать последним днем жизни человека. И поэтому на каждом корабле была икона Николая Чудотворца. Святитель Николай – тот кормчий, который выведет человека из самого бушующего моря, из любых трудностей. Святые наши – великие учителя, показавшие нам, как жить по заповедям Божиим. И сегодня, в наши дни, мы тоже имеем большую надежду на Святителя.Пока мы молоды, нам кажется, что мы сами можем всё и нам ничего не страшно. Но проходит время и приходит понимание, что не всё возможно человеку, но всё возможно Богу. И становясь мудрее, приходим в храм.Хвала тем родителям, которые приводят в храм своих детей! Судьбы этих малышей будут складываться по-разному, но им уже будет известна дорога в храм, и наш великий кормчий святитель Николай по родительским молитвам поддержит их и поможет, если они оступятся и направит на верный путь, в мир православной веры.
Сегодня мы поздравляем всех, кто носит прекрасное имя Николай, с именинами! Поздравляем всех с днем памяти святителя Николая! Благодарим Господа за то, что Господь послал нам милость свою – мы имеем такого великого предстателя».Подошла к концу праздничная служба. Настоятель пригласил всех желающих прийти в 17.00 на Благодарственный молебен святителю Николаю и благословил присутствующих на совместную трапезу после Литургии по случаю престольного праздника.С раннего утра добровольцами движения «Тепло души»  и некоторыми прихожанами готовились с молитвой пироги и бутерброды, горячий чай, устанавливались столы на территории храма для общей трапезы.День был чудесный – в праздник самого любимого в Росси святого радость Пасхи Христовой изливалась на верующих щедрым потоком. Сама природа радовалась – солнце щедро заливало своим сиянием все вокруг – и лужайки с пушистыми головками одуванчиков, и уже зазеленевшую листву деревьев. Великолепная форзиция радовала взгляд своим золотым нарядом– распустившимися к празднику Николушки цветочками на еще безлистных ветвях. Теплый легкий ветерок ласково кружил вокруг людейЕще деревья серы, и голые кусты...

Форзиция лишь смело оделася в цветы.

Одежду в цвет лимона связала ей весна.

Красавицей сезона давно слывет она.

Она стоит, красуется, косынкой желтой машет.

Прохожие любуются: "Ну, разве есть что краше?"

Форзиция, форзиция, лимонная коса!

Форзиция, форзиция, весенняя краса!

Верующие с аппетитом трапезничали кто на лавочках вокруг, кто, прохаживаясь рядом со столами - простого и при этом очень вкусного, сытного угощения хватило всем, несмотря на большое количество народа.Народные приметы на Николин день:

До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи — не тужи.

Батюшка Никола! Давай дождя большого! На нашу рожь, на бабий лён поливай ведром!

Каков день на Николу Вешнего, таков и на Николу Зимнего.

Если на другой день после вешнего Николы пойдет дождь, все лето будет ненастным.

Никола Зимний лошадь на двор загонит, Вешний — откормит.

Не накормишь на Николин день голодного — сам наголодаешься.До Николы Вешнего не следует купаться.

От Холмогор до Колы – тридцать три Николы.

Два Николы: теплый да холодный, сытый да голодный!

Вешний Никола подножный корм лошадям несет!

Пришел бы Никола, а тепло будет!

Роса, туман и дождь в Николин день почитались нашими предками добрым знаком, который сулил богатый урожай. 

Так и жил русский пахарь во все времена – пахал и пировал вместе со святым Николой Святителем и Чудотворцем.

 

Христос Воскресе!

26 мая 2022 г.