Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его

Слова, вынесенные в заголовок, из Книги Притчей Соломоновых. Святитель Кесарий Арелатский дает этим словам простое и четкое пояснение: «И когда в ангельском собрании удостоишься ты предстать пред трибуналом вечного Судии, со спокойною и верной совестью сможешь сказать: «Дай мне, Господи, то, что дал я: помилуй меня, ибо помиловал я сам».Вот почему так важно христианам, да и не только христианам, помогать нуждающимся. Иногда говорят: «Надо помогать бедным». Но это неверно. Большая часть людей на Земле бедны. А нуждающиеся – это те, у кого нет самого необходимого.

Русской Православной Церковью, в лучших традициях христианства, по всей России организована адресная помощь нуждающимся в виде ежемесячных продуктовых наборов. И, по благословению высокопреосвященнейшего владыки Никанора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского, эта благотворительная акция действует также в нашей области.Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил Южно-Сахалинской и Курильской епархии денежные средства в размере 500 тыс. рублей на закупку продуктовых наборов для нуждающихся. На выделенные средства заключен договор с сетевым дискаунтером «Матрешка» на формирование наборов из продуктов первой необходимости.Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Максим Лобановский организовал волонтеров добровольческого движения «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца для помощи в распределении и доставке наборов по благочиньям епархии (три прихода Южно-Сахалинска, Холмск, Анива, Поронайск, Корсаков) в нуждающиеся семьи и одиноким малообеспеченным людям.Промыслительно, по мудрости Божией, выдача первой партии продуктовых наборов пришлась на время Великого поста, когда поддержка становится утешением, а второй партии – совпала со Светлой Седмицей и, таким образом, оказалась пасхальным подарком для нуждающихся.Следующую партию продуктовых наборов запланировано собрать в мае месяце.Всего было сформировано и вручено 143 продуктовых набора, в ассортимент которых вошли крупы, рыбные консервы, макароны, сахар, соль, сгущенное молоко, масло сливочное и подсолнечное, чай, конфеты, пряники и прочая бакалея. Стоимость набора каждого составила 2300 рублей.

Южно-Сахалинская и Курильская епархия продолжает оказывать нуждающимся продуктовую помощь.

Поддержать сбор средств на закупку продуктов для малообеспеченных граждан можно посильным финансовым пожертвованием по номеру телефона на карту Сбербанка добровольческого движения «Тепло души» с отметкой "Продукты".

Карта привязана к телефону координатора 8-962-154-85-58 (Надежда Александровна Д.). Номер карты 2202 2013 8222 6773

 

Во славу Божию!

26 апреля 2022 г.