Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Пасха! Красная Пасха!

Христос Воскресе! Воистину воскресе! - Радостно восклицаем мы на Пасхальном богослужении. Радость радостей, Праздник праздников, Торжество торжеств – Красная Пасха!Этими же замечательными словами православные христиане приветствуют друг друга в течение еще сорока дней – именно столько времени длится празднование Пасхи.Праздник Пасхи переходящий, дата его празднования устанавливается по солнечно-лунному календарю - в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. Даты всех остальных переходящих церковных праздников устанавливаются в зависимости от дня Пасхи.Прообразом Пасхи христианской стала Пасха ветхозаветная, когда Бог освободил евреев от египетского рабства. Древнееврейское «песах» означает «перешагнуть», «перейти». Иисус Христос освободил людей от рабства греха через Свою смерть на Кресте и Воскресение.Накануне Он собрал в Иерусалиме своих учеников и совершил с ними «Пасху законную» по всем законам того времени. И в этот день прозвучали важные и новые для будущих христиан слова: «Примите, едите, сие есть тело Мое, за вас ломимое. Примите и пейте, сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов. Сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание».Пасха – это центр христианского вероучения, означает прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. Пасха победила смерть. Недаром второе название этого праздника – Светлое Христово воскресение. От этого необыкновенного события и день недели получил свое название – воскресенье. Вкушая Тело и Кровь Спасителя, мы приобщаемся к Его скорбям и страданиям, к Его смерти и, вместе с тем - к победе над адом и смертью, которую даровал нам Христос.Великий пост подошел к концу. В субботу вечером в Никольском храме началась служба. Читались Деяния Апостолов, прихожане шли к исповеди. Желающих причастится за праздничной службой всегда много, а на Пасху особенно.

Настоятель храма протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского в блестящих белых облачениях вели воскресную полунощницу – в это время посреди храма еще стоит аналой с Плащаницей, изображающей положение Господа в гроб. Во время чтения канона Великой субботы, после каждения, Плащаница была унесена в алтарь.После полунощницы начинается подготовка к Крестному ходу. Ровно в полночь началась пасхальная заутреня - священнослужители с крестом, Евангелием и иконами, и верующие с зажженными свечами, вышли из храма и прошли крестным ходом вокруг храма с песнопениями «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистыми сердцем Тебе славити».

Закончив крестный ход на пороге храма у западных дверей, батюшки читали молитвы и возглашали народу: «Христос Воскресе!» И в ответ восторженно летело: «Воистину воскресе!».

Ликующий народ, возглавляемый священниками, вернулся в храм и началось Пасхальное торжество - храмовый зал ярко освещен, Царские врата открыты, поется тропарь празднику «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». В каждом действии, в каждом слове, в каждой детали Пасхального богослужения — радость о Воскресшем Христе и о Его Великой Победе над смертью.Священники уже в багряно-красных облачениях, кадили образа и присутствующих и люди каждый раз с замиранием сердца внимали словам: «Христос Воскресе!», чтобы радостно ответить: «Воистину воскресе!».Пелась пасхальная служба, прихожане трепетно причащались Святых Христовых Тайн. Священники зачитали присутствующим пасхальные поздравления иерархов православной Церкви и также поздравили прихожан.После причастия отец Павел освятил артос (по-гречески «квасной хлеб»). Этот хлеб цилиндрической формы будет положен в центре храма, а на Красную горку (следующее воскресенье Светлой Седмицы) его раздробят и раздадут людям.Царские врата теперь будут открыты и после богослужения (начиная со дня Пасхи) в продолжение всей седмицы.

После Божественной Литургии настоятель освятил куличи (пасхальный хлеб), пасхи и разноцветные крашеные яйца (крашенки и писанки) и пригласил желающих на праздничную трапезу разговеться.

Традиция красить яйца возникла на основе предания о том, что когда Мария Магдалена пришла к гробнице Христа на третий день после его погребения, то Ангел Господень сказал ей, что в гробнице Иисуса нет – Он воскрес. Обрадованная Мария поспешила рассказать благую весть самому императору Тиберию. Вход к великому римскому понтифику без подарка был запрещен, поэтому Мария взяла с собой символ жизни – яйцо. Услышав о воскрешении Христа, Тиберий рассмеялся и сказал, что поверит в это, только тогда, когда яйцо в руках Марии станет красным. В ту же секунду яичная скорлупа окрасилась в багровые тона, как символ пролитой крови Христа.У творожного блюда в форме пирамидки, называемом пасхой, тоже есть своя история - её пирамидальная форма символизирует гроб Христов, из которого воскрес Спаситель.Искупительная жертва Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, пролитая Им на Честном Кресте кровь избавила человека от страшной власти греха и смерти. Да будет «Пасха нова святая, Пасха таинственная», прославляемая в праздничных песнопениях, продолжаться в наших сердцах во все дни нашей жизни!

 

Христос Воскресе!

25 апреля 2022 г.