Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Миссия милосердия

В нашей области продолжается сбор гуманитарной помощи для поддержки беженцев и пострадавших жителей Украины, запущенный в феврале этого года.

Множество различных организаций, а также и обычных сахалинцев и курильчан принимает участие в этом сборе. Среди пострадавших много детей, пожилых людей, беременных женщин, инвалидов – им всем необходима наша помощь и православные христиане не могут оставаться в стороне.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в сборе вещей и продуктов первой необходимости участвуют все епархии Русской православной Церкви.

Священнослужитель Свято-Никольского храма, протоиерей Максим Лобановский, являясь членом Общественного совета при УМВД России по Сахалинской области, рассказал, что сотрудники органов внутренних дел и члены Общественного совета в кратчайшие сроки собрали гуманитарную помощь: сладости, детское питание, средства личной гигиены, вещи и продукты длительного хранения. В этом благом деле поучаствовали и православные христиане, так Сахалинская региональная общественная благотворительная организация "Милосердие" передала для этих нужд 8 коробок с вещами. 

Собранные продукты и предметы первой необходимости были доставлены в пункт приёма, устроенный в Сахалинском областном реабилитационном центре на улице Больничной, для дальнейшего распределения и отправки жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Истинное богатство христианина - это добродетели любви к Богу и ближним, веры, надежды, смирения, рассудительности. Такое богатство делает нас наследниками Царствия Небесного, оно перейдет с нами в вечную жизнь. Преподобный Варсонофий пишет: «Все, что имеет христианин, есть Божие и общее всех христиан, и никто не имеет собственного своего». Поэтому сильно согрешает тот человек, который имеет чем поделиться с другими, но не делится, не утешает их.

Как сказал Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси: "Дела любви и милосердия должны соединяться с внутренним деланием, основа милосердия - понимание, что мы созданы Богом для того, чтобы жить для других, чтобы научиться любить других людей. Эти знания являются духовной основой милосердия".

Так будем же нести христианскую миссию милосердия, братья и сестры!

 

Аллилуйя!

12 апреля 2022 г.