Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, братья и сестры!

Сегодня, 7 апреля, Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, один из двунадесятых праздников церковного календаря. Казалось бы, праздник выпадает на "дни печальные Великого поста" Но не печалятся верующие в этот день, а ликуют и выпускают на волю птиц – белых голубей. Именно в этот величайший день Дева Мария получила благую весть от Архангела Гавриила о грядущем Рождестве Христовом. Архангел произнёс: «Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя». Символом Святого Духа стал белый голубь, который снизошёл на Иисуса Христа во время его Крещения в реке Иордан.Благовещение не случайно отстоит от Рождества Христова за 9 месяцев – как раз столько времени проходит с момента зачатия до рождения ребенка. Сын Божий становится Сыном Девы и Архангел Гавриил возвещает о ниспослании благодати. И мы вместе с ним воскликнем Богородице: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»В нашем храме Святого Николая Чудотворца накануне вечером  служилось Великое повечерие с  утреней, а ранним утром - праздничная Литургия. Службу в праздничных голубых ризах вели настоятель храма протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского. Легкий морозец наполнял начало весеннего дня, прихожане спешили на Литургию. И несмотря на будний день, храм был полон народу - торжественно лилась служба, верующие подходили к причастию и радостно поздравляли друг друга.

По окончании Литургии отец Павел поздравил всех присутствующих с днем Благовещения и раскрыл прихожанам самую суть праздника:

Сегодня день спасения всего человечества - день зачатия Господа нашего Иисуса Христа. День смирения, потому что Бог смирился и пришел, как человек и вся жизнь Пресвятой Богородицы смиренна.Нам кажется, что это так просто – преклониться воле Божией. Но посмотрим историю Ветхого завета – даже избранники Божии, как Моисей, не хотят повиноваться воле Божией. Нам, людям, проще и приятнее выбрать грех, чем исполнение воли Божией. За то и чтим Пресвятую Богородицу, что само согласие Марии на непорочное зачатие показывает истинное послушание Отцу Небесному. Безоговорочно передав собственную судьбу в руки Всевышнего, Пресвятая Дева и тело своё, и душу отдала на Божий Промысел во спасение всего человечества от бездны греха и порока.Так и каждый христианин должен повиноваться воле Господа — делать то, что Бог просит от нас, и воздерживаться от того, что он делать не велит. Вот чему и нам следует учиться у нашей Пречистой Владычицы – готовности быть верными Богу даже тогда, когда по-человечески это кажется абсолютно невозможным!На Царских вратах в каждом храме нашей церкви есть икона Благовещения, потому что через эту благую весть мы входим в Царствие Небесное. Будем всегда об этом помнить!

А. Иванов-Классик. Благовещение святое.

Благовещенье святое —

День великий на Руси,

С ним ты чувство молодое

В черством сердце воскреси;

Отзовись душой, как младость,

Грудью полною своей

На сияющую радость,

На улыбку вешних дней.

Соблюдая праздник строго,

В этот день твердит народ,

Что и пташка хвалит Бога

И гнезда себе не вьет;

В этот праздник, выйдя к полю

С горстью полною зерна,

Добродушно птиц на волю

Выпускала старина.

Приближенье дней пасхальных

Проясняет хмурый взгляд,

Из сторонок чужедальних

В гости ласточки летят.

И, внушая мысль о братстве,

О дарах любви благой,

Будто спорят о богатстве

Небо с грешною землей.

Все внимая чутким слухом

гимну зорьки золотой,

Опушились нежным пуъом

Ветви вербы молодой.

И глядит на нас, сияя

Недоступностью чудес,

Эта вечность голубая

Торжествующих небес. 

В славянской народной традиции Благовещение — «самый большой у Бога праздник», даже «птица гнезда не вьёт, девица кос не заплетает». На Благовещение весна зиму поборола. В этот день величайшим грехом считалась мельчайшая физическая работа, даже отход или отъезд в дорогу для заработков.

В Благовещение допускаются послабления в еде. Мирянам разрешено употреблять горячую пищу, заправленную растительным маслом, раз в день можно съесть рыбу и даже выпить бокал вина.

Также не запрещается ставить на праздничный стол любые морепродукты, фасоль и бобовые, свежие и запечённые овощи, фрукты, сладости без добавления яиц и молочных продуктов. Лучшие варианты из напитков — это чай на травах и компот.

 

Народные приметы на Благовещение:

 Какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху;

На Благовещение ясная погода — будет богатый урожай и теплое лето;

К 7 апреля не растаял снег — не жди хороших всходов;

Пошел дождь — к отличной рыбалке, удачной грибной охоте осенью и хорошему урожаю зерна;

Возвращение перелетных птиц — к скорому началу лета.

 

Тропарь, кондак и величание Благовещения Пресвятой Богородицы - Музыкальное поздравление

С праздником, братья и сестры!

Пресвятая Госпоже Богородице, помогай нам и моли Бога о нас.

В публикации использованы фото О. Зайцевой 

7 апреля 2022 г.