Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Минсоцзащиты Сахалинской области состоялась итоговая коллегия

В первых числах апреля в Минсоцзащиты Сахалинской области состоялась итоговая коллегия. Цель мероприятия: подведение итогов работы министерства социальной защиты Сахалинской области и подведомственных учреждений в 2021 году и постановка задач на 2022 год.

Владимир Николаевич Ющук и Андрей Александрович Хапочкин

В мероприятии приняли участие представители Правительства Сахалинской области, руководители органов государственной власти и государственных учреждений, общественных организаций, представители ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области», главы администраций муниципальных образований.

На фото иерей Алексий Шустин

На фото: протоиерей Максим Лобановский

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, в мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Максим Лобановский и настоятель храма Вознесения Господня, иерей Алексий Шустин.

- Мы заслушали отчет Минсоцзащиты за прошлый год, а также планы на год предстоящий. Стоит отметить, что сегодня между епархиальными отделами и Минсоцзащиты сложились конструктивные и плодотворные отношения. В рамках мероприятия выступил депутат Областной Думы Виктор Янчук. Депутат дал положительную оценку деятельности Минсоцзащиты по поддержке таких социально значимых проектов как приют для матерей и беременных женщин «Дом милосердия» (БФ «Радость жизни»). В сердце радостный трепет от этих слов, потому что сотрудники приюта для матерей ведут очень большую работу. И то, что в современном, непростом, а порой жестоком мире, женщине с ребенком, оказавшейся в беде, гарантированы прекрасные условия проживания - есть результат совместной работы Русской Православной Церкви, государственных и социально ориентированных организаций. Считаю, что эта практика может и должна тиражироваться на просторах нашей страны, обогащая другие регионы. Но и нам есть чему поучиться у наших коллег из других городов России, - отметил отец Максим по итогам мероприятия.

Участие Южно-Сахалинской и Курильской епархии в мероприятиях органов государственной власти является действенным инструментом в организации сотрудничества по защите и опеке людей, нуждающихся в поддержке. В планах Минсоцзащиты содержится важный подход, позволяющий епархиальным отделам выполнить важнейшую задачу - содействовать нравственному оздоровлению общества и духовной опеки различных социальных групп. 

 

5 апреля 2022 г.