Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Храм Святителя Николая Чудотворца получил в дар икону Божией Матери «Скоропослушница»

- Икону я заказала в мастерской Свято-Троицкого братства города Щигры, который расположен в Курской области. Многие знают об этих мастерах иконописи. Моя дочь сильно болела, и я обращалась к иконе Божией Матери «Скоропослушница» за помощью, молилась, чтобы Царица Небесная вознесла мою боль ко Господу. Известно, что называют икону «Скоропослушницей» за то, что помощь по Ее молитвам приходит очень быстро. Господь милостью Своей спас мою дочь, и в благодарность мне захотелось передать икону Пресвятой Богородицы нашему храму. Пусть люди обращаются за помощью и заступничеством к Царице Небесной, - рассказала прихожанка храма, попросившая оставить ее имя неизвестным.

На днях настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев освятил подаренную икону и перенес ее в алтарь. В дальнейшем икона будет выноситься для поклонения верующим.

Что нам известно об этой иконе?

Согласно монашескому преданию, образ иконы Божией Матери «Скоропослушница», который сейчас находится в обители Дохиар на Афоне, был написан в Х веке.

В 1664 году трапезарь Нил, проходя ночью в трапезную с зажженной лучиной, услышал от висевшего над дверью образа Богородицы, голос, призывающий его больше не ходить в этом месте и не коптить икону.

Однако монах подумал, что это шутка кого-то из других насельников, а потому продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной.

Однажды он внезапно ослеп, после чего вспомнил о предупреждении, которое услышал от иконы. Нил стал усиленно молиться перед образом, умоляя о прощении.

Через какое-то время он вновь услышал голос, извещавший о прощении и возвращении зрения, и приказывающий объявить всем в обители: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

На Руси к образу «Скоропослушница» и ее многочисленным спискам всегда относились с большим уважением и почтением. Многие из этих списков прославились чудесами. В частности, отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Память одной из древних чудотворных икон Божией Матери «Скоропослушница» празднует Православная Церковь 22 ноября.

 Подготовлено с использованием материалов журнала "ФОМА"

27 марта 2022 г.