Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Крестопоклонная неделя

27 марта 2022 года - особый день. В это воскресенье «преполовение Поста», Православная Церковь совершает поклонение Святому Честному Животворящему Кресту Господню.Четыре раза в год православные верующие поклоняются Животворящему орудию спасения каждого христианина: в сегодняшний день Поста Великого, а также в период его Страстной седмицы; в день Воздвижения Креста Господня; в день празднования Происхождение Честных древ от Креста Господня.Каждый отдельно взятый из всех праздников Креста Спасительного несёт на себе особую печать того времени, того молитвенного и смыслового наполнения, с которым он совершается.

«Отзвенели вьюги да метели,

Оробели поздние снега...

К нам Крестопоклонная неделя

Подошла, по-постному строга.

Постигаю заново опять я -

За себя охватывает стыд -

Что ценою Божьего Распятья

Грешный мир пока еще стоит.

Вновь душа вкусила покаянье,

И с нее слетела суета,

И открылся лик у мирозданья

В вышине Голгофского Креста….»

Отец Андрей Логвинов

В храме Святого Николая Чудотворца праздничное Богослужение совершал настоятель протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского. И храм, и священники в фиолетовых праздничных облачениях, как и положено по церковному уставу в дни памяти Креста Господня.Традиция празднования, поклонения Кресту Господню, складывалась у православных христиан постепенно. В седьмом веке, когда само древо Креста Господнего, ранее похищенное арабами, было обретено и торжественно внесено в град Иерусалим в сопровождении патриарха, и также торжественно встречено императором Византии и всем народом. Так празднование это стало у православных связано с третьим воскресным днём Великого Поста (с его серединой), с днём, когда мы совершаем своеобразное преполовение пути нашего молитвенного и покаянного – к открытию в своём сердце небесного, святого града Иерусалима (обители Вечного Воскресения души человеческой).

Когда-то возвращённый в Иерусалим Крест Господень подобен и нашему небесному Кресту надежды на спасение, кресту страданий очистительных и избавлений от своих страстей. Водружается этот крест в середине духовного поста христианина, дабы укрепить его, приободрить, указать на предстоящее Светлое Воскресение, которое уготовано каждому, кто берёт на себя свой крест, неся его безропотно, с благодарностью к Господу и следуя за Отцом Спасителем.Весь этот удивительный период времени Крест Господень показывает нам, как божественная благодать, любовь и сила способна освятить каждого из нас, заново возродить во Христе и дать Жизнь Вечную. Крест напоминает нам об удивительной и безмерной любви Божией, принявшей на себя смерть во имя любви к нам, грешным, ради спасения нашего от греха, отчаяния, от смерти. Крест Господень вновь и вновь напоминает нам о любви Господа Отца, готового вновь и вновь умирать вместе с нами каждый раз, когда и мы готовы отрекаться от своей греховности.И конечно же мы, будучи любимыми детьми Отца Небесного, должны в идущие дни Поста, в предстоящую Крестопоклонную неделю, в дни «духовной весны», только радоваться и ликовать во время молитвы и чтения Великих Канонов. Возрадуемся же, дорогие братья и сёстры, помолясь у подножия Христа Спасителя, в ожидании предстоящего Воскресения Спасителя и душ человеческих!Никольский храм был полон народом и все лился ко причастию Святых Христовых Тайн поток прихожан.В своем слове к пастве отец Павел сказал:

«Господь отдал свою жизнь за всех людей, которые жили, живут, и будут жить, омыл своей кровью все грехи человечества. Каждый человек имеет свой крест и этот крест кажется каждому очень тяжелым. И мы часто ропщем, возмущаемся, за что же нам такое, мы же неплохие люди, но все у нас так сложно, трудно, болезненно. Почему Господь выбрал именно нас, чтобы мы несли эти наши маленькие крестики. И Господь отвечает: посмотри на Меня, посмотри на Мой крестный путь, который Я совершил ради вас. Я не просто взошёл на этот Крест, я отдал свою жизнь. А вы, люди, оставили Мне только одно место на этой земле – на этом Кресте».

Но Господь смирился, взошел на этот Крест и показал нам силу своего смирения - из смирения вытекает большая благодать, которая дает нам спасение. Что для человека пост? Как солдат стоит на посту, так и мы должны стоять на посту своей души и не пускать туда никакие вражеские помыслы, мысли, и тем более действия. И когда мы просим Господа помочь нам нести свой крест, Господь нам всегда помогает.Есть такое определение, как синергия. То есть, при соединении двух энергий получится всё. Воля Божия к нашему спасению и наши собственные усилия, наши подвиги, соединившись, помогут нам, братья и сестры, донести наши кресты. Но у кого не хватает сил, тому на помощь может прийти ближний, потому что даже сам Господь не мог нести свой Крест. Вспомним, когда он оплеванный, избитый, истекающий кровью, нес свой крест на Голгофу, то упал и крест тоже упал на землю и, Христос не мог его поднять.Тогда римский воин подозвал Симона Киринеянина, чтобы он помог донести крест. И Симон взял крест на свои плечи и донес его до Голгофы. Это показывает нам, что мы тоже можем помочь ближним нести свои кресты. Особенно это касается людей, живущих в семьях - в семейных взаимоотношениях бывает очень сложно и часто не хватает сил одного человека, чтоб справиться со всеми заботами, скорбями, болезнями и мы прийти ближнему на помощь, взять часть его креста и нести.Часто в семьях бедные хозяйки, жены зашиваются: тут и дети, и внуки, и готовка, и уроки – женщина не может все это одна нести, поэтому ей должен прийти на помощь муж, или старшие дети. Мы должны друг другу помогать, потому что крест у человечества один. И мы все несем этот крест, и если мы не будем помогать ближним, то не сможем вынести его и войти в Царствие Небесное.Поэтому Господь призывает нас в эти святые дни, чтобы мы больше думали о наших ближних и помогали. Церковь собирает гуманитарную помощь тем людям, которые страдают от голода, холода, у которых нет своих домов, и мы должны откликнуться. Кто не может помочь материально, тот может молиться, чтобы всё встало на свои места и наш народ выдержал все трудности.Господь говорит: возьми свой крест и следуй за мной. Ты должен взять свой крест и не роптать, а просить, чтобы Господь помог и, Он поможет нам нести наши кресты, если мы к Нему обратимся.

Всех причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, пускай они послужат нам для исцеления души и тела».

"Проходим поприще поста,

Молясь в тиши и Богу веря.

Нам словно поручни моста –

Крестопоклонная неделя.

Возьми свой крест – иди за Ним,

Увидишь сам плод крестной смерти,

Хоть не пророк, не серафим,

И ходишь ты земною твердью.

Земным крестом берут Врата

Во Царствие Небесной Славы,

Да будет жизнь твоя чиста,

Греховной избежит отравы.

Господь нёс крест и ты неси,

В нем свет и смысл венца святого,

Любви Божественной проси,

Да будет так, по Божью Слову!"

Наталья Лешукова

 

С праздником, братья и сестры!

27 марта 2022 г.