Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

На Сахалине стартовал региональный этап детского фестиваля-конкурса «Казачок»

20 марта 2022 года состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийского детского фестиваля-конкурса "Казачок", организаторами которого стали ОАУ «Оздоровительно-досуговый центр "Юбилейный" и министерство образования Сахалинской области в партнерстве с Южно-Сахалинской и Курильской епархией Русской Православной Церкви, министерством культуры и архивного дела Сахалинской области, воинской частью № 21527, Сахалино-Курильским отдельным казачьим обществом при Уссурийском казачьем войске, Сахалинским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».ОДЦ «Юбилейный» гостеприимно встретил участников конкурса, которые собрались побороться за право представлять нашу область на Всероссийском этапе фестиваля – конкурса «Казачок-Тамани». Детский конкурс «Казачок» проводится среди школьников для сохранения традиционной казачьей культуры, воспитания патриотизма, формирования нравственных ориентиров у молодежи, возрождения духовных и культурных традиций казаков.

В церемонии открытия регионального этапа конкурса приняли участие 110 детей и подростков из 11 муниципальных образований и творческие коллективы Сахалинской области с хореографическими и вокальными номерами.В программе мероприятий мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, фланкировке (умению обращаться с казачьей шашкой), строевой подготовке, проверка знания казачьих традиций и фольклора. Команда-победитель регионального этапа представит Сахалинскую область на всероссийском фестивале-конкурсе "Казачок Тамани».

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора к участникам мероприятия обратился с проповедью духовник Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Павел Алексеев. Священнослужитель отметил, что у Православной Церкви есть множество святых – защитников Отечества и самые известные из них - Александр Невский, Илья Муромец. Пожелал юным участникам искренней православной веры, которая ведет и благословляет защитников Отечества, своих отцов и матерей.«И чтобы эта защита была крепкая, нужно всегда быть вместе со своим народом, с Церковью, с Господом, со всеми Его святыми, чтобы прийти на помощь в трудную минуту. Недостаточно мужчиной родиться, мужчиной нужно стать, проходя через трудности, через какие-то задачи, через изучение той истории и традиций, которые есть в нашем казачестве. Пусть Господь благословит вас лучше узнать народные традиции и, чтобы вы приложили эти знания на благо нашей великой страны. Господь с нами, Божия Матерь с нами и пускай они всегда нас благословляют на это прекрасное жизненное путешествие, в котором мы должны оставить великий след нашей любви и жертвенности к своей стране и Родине».

Также с приветственным словом к конкурсантам обратился атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, член профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Агибалов:

«Я рад приветствовать в этом зале актив казачьей молодежи, ее лучших представителей, которые будут создавать новую историю сахалинского казачества. Современная история российского казачества довольно активна – в 2020 году создано Всероссийское казачье общество и в 2021 году Союз казачьей молодежи России. Не отстает и Сахалинская область – в декабре месяце 2021 года был создан Союз казачьей молодежи Сахалинской области. Дорогие юные участники, у вас впереди насыщенная смена, состязания творческие и образовательные, в которых вы познакомитесь с интересными людьми и заведете новых друзей, у вас будут казаки-наставники. Но и самое главное, подставляйте друг другу братское плечо помощи».По видеосвязи перед школьниками выступил с приветствием от имени атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды председатель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар:

«Союз казачьей молодежи на сегодняшний день насчитывает более 165 тысяч молодых казаков от 8 до 35 лет. У казаков всегда в почете истинные ценности – настоящее братство, вы можете быть уверены, что у вас есть братья-казаки на всей территории России от Калининграда до Курильских островов. Всероссийское казачье общество и Союз казачьей молодежи России выстраивают систему непрерывного казачьего образования, систему прозрачных социальных лифтов и решают вопросы вашего трудоустройства, позволяя вам реализовать свои жизненные планы в своих казачьих обществах и на своей малой родине. Вы – кадровый резерв казачьих обществ, вы - будущие атаманы. Чтобы победить любого соперника, морально мы с вами должны быть сильнее поэтому проявляйте себя, дерзайте, не останавливайтесь на достигнутом и у вас вне всякого сомнения все получится».

История казачества непрерывно связана со служением России. Культура казачества тесно связанна с Православием, основана на христианских ценностях. Казаки всегда были государственными людьми, воинами, тружениками, самоотверженно защищающими интересы Отечества, родную землю, веру предков.

Многие столетия Россия укреплялась казачьей верой, доблестью и славой, воинским и трудовым служением.

Коль назвался казаком,

Честь не посрами:

Вольницу казацкую,

Свято береги!

Сабельки отточенной,

Песню не забудь,

Всю Россию-матушку,

Сердцем приголубь!

22 марта 2022 г.