Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

24 января - День поминовения казаков, невинно убиенных в годы гражданской войны и репрессий

24 января настоятель храма Святого Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев, совершил панихиду по казакам и казачкам, невинно убиенным в годы гражданской войны и репрессий, так называемого «красного террора». За богослужением молились казаки станиц Владимировская и Казачья горка во главе с атаманом Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска есаулом Александром Агибаловым. Участники панихиды почтили память казаков, погибших в годы Гражданской войны, красного террора и расказачивания.С момента печальной страницы в истории российского казачества прошло уже 103 года. После октябрьского переворота в России в 1917 году, 24 января 1919 года, вышла знаменитая директива ЦК РКП (б) о «расказачивании». От лица руководителей новой, Советской власти, она была обращена «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», и в преамбуле содержала страшные слова о «поголовном истреблении» и «недопустимости компромиссов». С этого дня и начались гонения на казацкое сословие, которые по сути стали настоящим геноцидом против казаков. В этом геноциде погибло, по данным разных исследователей, до трех миллионов человек.Однако, казаки оказали Советской власти такое мощное и упорное сопротивление, что спустя полгода советская власть решила пересмотреть свою политику в отношении казачества.

Но с 90-х годов прошлого века российское казачество стало возрождаться. И ежегодно 24 января тысячи казаков собираются в церквях на панихиды в память о невинно убиенных казаках и казачках.

На Сахалине и Курилах история казачества имеет глубокие многовековые корни. Казаки были первооткрывателями новых восточных и северных территорий, обживали новые земли, издавна защищали рубежи государства Российского. 

24 января – скорбная страница российской истории. Горькие события тех дней должны стать уроком для будущих поколений, чтобы никогда ничего подобного не повторилось больше.

Чтить память предков, сохранять казачьи традиции, воспитывать на этих традициях подрастающее поколение – первейшая задача российского казачества.Упокой, Господи, души усопших раб Твоих невинно убиенных казаков и казачек, и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

24 января 2022 г.