Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

С праздником, братья и сестры! 4 ноября - День Казанской Божией Матери

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых икон в Русской Православной церкви. Этот образ стал таким же народным, как и образ Николая Чудотворца. Всей России известно, что именно этот образ Богородицы послужил главным путеводителем для ополчения, спасшего Москву от польских войск.

Недаром 4 ноября с 2005 года был признан государственным праздником и назван Днем народного единства.

На приходе Николая Угодника города Южно-Сахалинска праздничные богослужения планировались в храме,  но, к сожалению, ремонтные работы в обновленном алтаре не удалось закончить до праздника, поэтому службы были проведены в часовне Рождества Святителя Николая Чудотворца рядом с храмом.

3 ноября 2021 года, в канун празднования Казанской иконы Богородицы, настоятель храма протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского, совершили торжественное Всенощное бдение. Прихожане благословлялись елеопомазанием и исповедовались, готовясь к Причастию.

День светлого Торжества, день победы не только над иноземцами, но и Смутой, 4 ноября, начался рано утром с Божественной Литургии в честь празднования Казанской иконы Богоматери.

Богослужение было проведено духовенством храма Святителя Николая – отцом Павлом и отцом Максимом.

На праздничной Литургии верующие причастились Святых Христовых Таин, а по ее окончании отец Павел благословил присутствующих прихожан, и обратился ко всем с напутственным словом: «Богородица не просто принесла победу ополчению, но и явила милость Божию, заступившись за русский народ.

Мы, как, провинившиеся дети, прибегаем к Богородице, зная, что любящая Мать простит, несмотря на все наши прегрешения. И нам надо молиться о любви и согласии и в семьях наших, и в государстве и, с верой в Бога, мы преодолеем любые трудности».

А в народе есть такие поверья о празднике: «Кто на Казанскую женится, тот счастлив будет», «До Казанской — не зима, с Казанской — не осень».

И еще немного о делах Небесных. В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Господь послал нам, грешным, вот такую радость!

Дорогие братья и сестры! Всех с праздником!

4 ноября 2021 г.