Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Новый атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александр Агибалов принял присягу в кафедральном Соборе Рождества Христова

В Южно-Сахалинске состоялся Большой Круг Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска. Основной целью проведения Большого Круга являлись отчет атамана и правления  за 5-летний период  деятельности и выборы нового атамана Сахалино-Курильского окружного казачьего общества. В отчетном мероприятии приняли участие: Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Павел Алексеев. Главная задача священника - духовное попечение казачества, содействие укреплению среди казачьей молодежи православия, сплочению казаков на Сахалине. 

В ходе мероприятия атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Рябов Сергей Васильевич зачитал доклад о проделанной работе общества в рамках возрождения, популяризации и развития казачества. Также был заслушан отчет председателей выборных органов. Важным вопросом в рамках повестки заседания Большого Круга был выбор нового атамана Сахалино-Курильского окружного казачьего общества.

Александр Агибалов на фото (справа, первый ряд)

По итогам голосования единогласным решением Сбора, атаманом Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска был избран есаул Агибалов Александр Александрович.

Сегодня, в кафедральном Соборе Рождества Христова, новый атаман принял присягу. Церемонию возглавил Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, и в завершении Владыка обратился к Александру Агибалову с напутственным словом.

- Господин Атаман, сейчас Вы в святом храме, перед святым Евангелием и Крестом произнесли слова присяги. Вы взяли на себя ответственность и высокий жребий, когда вчера Круг избрал Вас атаманом. Вы перед Богом поклялись хранить традиции, душу положить за казачество и отстаивать интересы всех людей, которые будут под Вашим управлением. Это большое дело, особое служение, которое сейчас принимает казачество. Мир сталкивается с вызовами нравственными, человеческими, даже можно сказать, цивилизационными. Должны найтись здоровые силы, которые не побоятся встать против этой заразы. Это именно эта зараза влияет на духовность людей, разлагает, уничтожает человечество, независимо от того, где оно находится. Мы видим, что в Западной Европе храмы закрыты, в храмах запустение, вера утрачивается. А где нет веры, туда приходит бесовщина. Поэтому казачество всегда было защитником духовных основ нашей Родины. Вместе с Церковью казаки сохранили те устои, на которых зиждилась наша цивилизация, особый уклад служения нашему Отечеству.

Мы знаем, что все могущество России, по словам великого Михаила Ломоносова, «будет прирастать Сибирью», а Сибирь присоединяли к России казаки. Дай Бог, чтобы на дальних рубежах нашей Родины, мы хранили исторические традиции. Может быть,  нет той преемственности поколений, которая есть на Дону, на Кубани, на Тереке, в Сибирском казачьем войске, в Забайкальском, но в то же время здесь, на Сахалине, живут люди из разных казачьих обществ, и пусть они принесут свои традиции для объединения всех казаков. Объединения для единой цели – духовной защиты, а иной раз, и физической защиты рубежей наших. Дай Бог, чтобы Ваше служение было примером для каждого казака. Помня о том, что вместе мы – сила, дай Бог, чтобы Вы с честью несли знамя казачества, и мы вместе преодолели все трудности, которые есть в нашей жизни.

Владыка Никанор дарит атаману Агибалову икону Святого Николая Чудотворца

В знак сегодняшнего доброго дела, я хотел бы подарить Вам икону Святого Николая Чудотворца. Очень промыслительно в житие святого мы находим описание того, как он заботился о своей пастве, о нравственном состоянии, боролся с  несправедливым судом, заботился о материальной помощи нуждающимся – все то, что Вам, как атаману, в обществе также будет необходимо. Пусть образ святого Николая Чудотворца хранит, вразумляет и оберегает Вас, помогает в Вашем нелегком послушании. Спаси Господь! 

По окончании церемонии Владыка Никанор благословил всех собравшихся.   

31 октября 2021 г.