Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Икона "Благословение детей" украсила территорию храма Святителя Николая Чудотворца

С первых дней своего служения на приходе Святителя Николая Мирликийского его настоятель, протоиерей отец Павел (Алексеев), неустанно трудился вместе с матушкой Еленой над строительством храма и благоустройством территории. Росла и приходская община. Сегодня это, без всякого сомнения, один из самых красивых храмовых комплексов в Южно-Сахалинске.

Отцу Павлу принадлежит и идея расположить на территории храма большие иконы, облицованные камнем. Одна из этих икон, «Благословение детей», была установлена на территории в одно время с обустройством прихрамовой детской площадки, 15 лет назад. Ведь, как известно, Святой Николай Угодник очень любил детей и никогда не оставлял их без подарков.

Каждая любящая мать желает уберечь своего ребенка от бед и дурного влияния плохих людей, воспитать хорошим человеком, но без Бога не до порога. Самое лучшее подспорье в нелегком деле воспитания – молитва.

Так отец Павел и задумывал – пока ребятишки под присмотром старших играют на площадке, мамочка может зайти в храм и попросить Бога о благополучии для детей, поставить свечу о здравии своих домочадцев. Господь поддержит, вразумит и направит даже в самых трудных ситуациях.

С каждым годом храмовый комплекс становится все красивее и красивее, матушка Елена со своими добровольными помощниками из числа прихожан создали удивительно красивый цветник, а на детской площадке очень любят играть дети и отдыхать мамочки с малышами не только из числа прихожан, но и со всей окрестности.

За прошедшие годы икона «Благословение детей» (Иисус Христос и дети) обветшала и потеряла свой первоначальный вид. Настоятель принял решение обновить икону и благословил работы по ее установке на территории.

И вот, 22 октября текущего года, с помощью подрядчика, с которым постоянно работает отец Павел, новая икона «Благословение детей», была поставлена в облицовке из красивого скальника.

На иконе изображено библейское событие. Матери привели своих детей к Спасителю, чтобы Иисус благословил их. Но ученики Христа не желали допускать к нему детей, считая, что они слишком малы, чтобы понять значение слов Спасителя и только утомят Его.

И тогда Он изрёк: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, 19:13).

Евангелист Матфей так писал о том, как апостолы спрашивали Божьего Сына, кто из них заслуживает спасения. Иисус Христос ответил: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает».

Существует множество версий этого изображения. И многие художники не обошли своим вниманием эту библейскую тему. 

Икона «Благословение детей» воплощает собой неустанное покровительство, которое Бог оказывает каждому человеку как наш общий Отец, и отображает одну из главных Божественных заповедей — любовь к Отцу Небесному. Он незримо направляет каждый шаг человека, подсказывая ему правильный путь и верное решение.

Образ «Благословение детей» — это напоминание родителям о том, что дети восприимчивы к Слову Божьему с самого раннего возраста. И задача родителей – научить своё дитя прислушиваться к тихому голосу Господа. Образ не случайно считается семейным.

Ситуации, в которых полезно помолиться перед образом с благословляющим Христом: тяжелая болезнь; трудности в воспитании; перед началом учебного года; перед экзаменом в школе; если возникают неприятности в семье, при проблемах в учебе.

Молиться перед иконой могут не только родители о благополучии детей, но и учителя, воспитатели, няни. Молитвы ко Господу помогут взрослым наладить отношения с подрастающим поколением и поддержат в деле воспитания.

Во славу Божию. 

24 октября 2021 г.