Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

На приходе храма Святителя Николая Чудотворца состоялась благотворительная ярмарка

По благословению настоятеля храма, протоиерея Павла Алексеева, на приходе прошла осенняя традиционная Никольская благотворительная ярмарка.

В воскресный день добровольцы «Тепло души» разложили на столах выпечку, предметы рукоделия и консервы-заготовки хозяюшек на зиму. Среди ассортимента товаров были детские игрушки, игольницы в виде куколок, которые можно было приобрести за символическое пожертвование.

Алина (Татиана) Сахаровская

- Добровольческое движение «Тепло души» было создано по благословению отца Павла 23 ноября 2015 года, и в этом году отметит свое 6-летие. Одна из действенных акций добровольцев – организация благотворительных ярмарок. Координатор всех оповещает заранее, и добровольцы выпекают дома пирожки и кексы, готовят рассаду (весной) на продажу, шьют  игольницы, жертвуют игрушки, всевозможные изделия ручной работы, и весь этот ассортимент предлагается приобрести гостям ярмарки, - рассказывает журналисту ГТРК помощник настоятеля по работе с молодежью Алина ( в крещении Татиана) Сахаровская.

Большинство прихожан уже знают, что периодически на приходе устраиваются благотворительные мероприятия. Многие подходят к прилавкам, разглядывают внимательно товары, и, конечно, быстрее всего раскупается выпечка, которой в этот раз было предостаточно. Сегодня были частично проданы вязаные изделия.

Протоиерей Павел Алексеев

- Добровольцы радуют своей активностью и постоянством. Основной актив примерно 15 человек, которые готовы отозваться на решение многих вопросов. Опекать больного прихожанина, посещать больницы, устраивать акции по сбору продуктов (кстати, она уже скоро будет) – все эти направления охвачены с энтузиазмом и радостью. И сегодняшняя ярмарка тому подтверждение. Все вырученные деньги идут всегда на добрые дела: подарки в день Матери, приобретение лекарств (если нужно), бытовой техники и многое другое, - отмечает в интервью настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев.

Не только купить подарок детям и внукам, но и просто обсудить приходскую жизнь, поделиться радостью или, наоборот, печалью – кипит жизнь на ярмарке. На этом мероприятии добровольцы рассказывают о своих делах и делятся результатами служения.

- Все это делается из любви ко Господу, - продолжает отец Павел. – Вижу, как возрастают в вере наши добровольцы. Не только чаще посещают Богослужения, но и легко берутся за новые добрые дела. Практически все работают в организациях, поэтому выполняют свое служение в личное свободное время. Бог в помощь!  

Примерно через пару часов ярмарка завершилась, оставив в душах ее участников самые добрые чувства.

- Святитель Николай Чудотворец прославлен делами милосердия и помощи нуждающимся. Являя собой яркий пример, святой помогает каждому, кто с верой и молитвой обращается к нему за помощью. Добровольческое движение неуклонно стремится подражать делам великого угодника Божьего, принимая участие в мероприятиях. Огромная благодарность каждому, - завершила беседу матушка Елена, и поспешила помочь в подготовке шашлыка для добровольцев на приходе храма.

В это воскресенье Русская Православная Церковь совершала память преподобных Оптинских старцев, прославивших святую обитель и подаривших утешение многим людям.

В поучениях преподобного Амвросия Оптинского говорится, «кто жертвует что-либо Бога ради, тот и получит от Бога воздаяние, а не от людей. Сказано: Господь праведен и преподобен, и воздаст комуждо по деяниям его (Втор. 32:4; Мф. 16:27)».

24 октября 2021 г.