Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Международный День пожилых людей – День добра и уважения

В осеннем календаре есть необычная дата, когда и душа, и сердце переполняются чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – это 1 октября – Международный день пожилых людей. По традиции, в этот день в нашей стране повсюду проходят торжественные мероприятия и встречи с людьми почтенного возраста.

День пожилых людей имеет огромную важность для общества, поэтому с 1991 года, после его установления на 45 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, праздник отмечается на международном уровне.

Осень для празднования Дня пожилых людей выбрана не просто так — ведь именно период с сентября по ноябрь считается золотым временем года, как и старость — золотым временем жизни.

В России у этого праздника есть еще одно название — День доброты и уважения и его символом служит изображение открытой ладони, олицетворяющей уважение, примирение, помощь и поддержку.

И хотя день пожилых людей праздник светский, Русская Православная Церковь присоединилась к нему, чтобы напомнить подрастающим поколениям об уважении к родителям и старшим в семье, а также почтить тех, кто сохранил православную веру в годы гонений.

1 октября в киноконцертном зале «Комсомолец» города Южно-Сахалинска по благословению правящего архиерея, высокопреосвященнейшего Никанора, состоялся Благотворительный концерт «Чти отца и матерь твою…», посвященный Международному дню пожилых людей. 

Концерт ко Дню пожилого человека – неизменная добрая традиция в Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Ежегодно отдел Епархии по церковной благотворительности и социальному служению проводит концерт для пожилых людей при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, ГАУК «Кинодосуговое объединение» и ГАУК «Сахалинская филармония».

Владыка Никанор обратился с приветственным словом к присутствующим в зале. В своем выступлении он поздравил пожилых людей с праздником, выразил уважение старшему поколению за самоотверженный труд, мудрость, бесценный жизненный и профессиональный опыт.

Поздравительную программу открыл скрипач и композитор А. Лопатин прекрасным исполнением музыкальных композиций.

 В концерте приняли участие и другие артисты Сахалинской филармонии. Музыкальные номера были наполнены искренностью, душевностью и никого из зрителей не оставили равнодушными.

Творческая программа завершилась замечательной песней «Мечты сбываются» в исполнении А. Рулёва. Зрители с удовольствием подпевали и хлопали в ладоши. Бурные аплодисменты были наградой артистам за подаренные душевное тепло и радость.

И, как повелось, после концерта каждому зрителю преклонного возраста добровольцы благотворительного движения «Тепло души» Никольского храма вручили красочные православные календари на 2022 год и подарочный шоколад.

Глядя на людей серебряного возраста не перестаешь удивляться настолько они молоды душой, какие у них одухотворенные лица. Секрет молодости пенсионеров в их оптимизме и трудолюбии.

Этот светлый осенний праздник — лишь малая доля той благодарности, что заслужило старшее поколение.  Эти люди когда-то дали нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какими мы есть. А сейчас некоторые из них не могут обойтись без поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. День пожилого человека напоминает нам о наших родных бабушках и дедушках, которые также заслуживают внимания, заботы и любви.

Мы не должны забывать простую истину: старость придет к каждому из нас, и чтобы она была счастливой и беззаботной, нужно с раннего возраста прививать детям уважение к старшему поколению. И не только в День пожилых…

День пожилого человека — это добрый и светлый праздник, который важен не столько поздравлениями, сколько особым вниманием к нашим родителям, бабушкам, дедушкам, родственникам, коллегам.

Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, учитывать изменения, учиться быть терпимее к пожилым, даже если в ответ нет взаимности.

С праздником!

2 октября 2021 г.