Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

27 сентября – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Русской Православной Церковью отмечается Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, или Крестовоздвижение.

Это один из господских двунадесятых праздников и единственный из 12, который не связан с историей земной жизни Иисуса Христа и Богородицы, а также единственный, который посвящен сразу двум событиям: обретению Креста Господня в Иерусалиме и возвращению Его из Персии спустя 300 лет.

Обретение Креста Господня  произошло, согласно церковному преданию, в результате раскопок, предпринятых по повелению царя Константина и возглавляемых его матерью царицей Еленой, в 326 году в Иерусалиме рядом с горой Голгофой, на которой был распят Иисус Христос.

Спустя почти 300 лет после обретения на Иерусалим напали персы, захватили и разграбили город, увезя с собой христианские реликвии, в том числе и Древо Животворящего Креста. Крест, после 14 лет Его плена в Персии, был возвращен в Иерусалим победителем персиян императором Ираклием при торжественном стечении народа. С тех пор христиане празднуют возвращение Креста в тот же день, что и обретение – 27 сентября.

Оба события объединены тем, что во время богослужений священнослужители, стоя на возвышенности, несколько раз поднимали (воздвигали) Крест над головами народа.

При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться Кресту и разделить друг с другом радость обретения святыни. Отсюда пошло название праздника.

В «Слове» на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество». 

Празднование Воздвижения начинается накануне, то есть 26 сентября, со всенощного бдения. В воскресенье в церкви Николая Угодника всенощное бдение совершил настоятель протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского.

Так как идет реконструкция храма, службы проводятся в часовне Рождества Николая Угодника на его территории.

В день праздника установлен строгий пост - в этот день служба ведется в облачениях фиолетового цвета.

На аналое посреди часовни положен Крест, под пение тропаря «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое поем и славим», верующими трижды совершались земные поклоны.

 Затем, во время пения стихир отец Павел совершил помазание молящихся елеем.

Крест будет находиться на аналое до 4 октября — дня отдания праздника Воздвижения. 

Утром, 27 сентября, отец Павел и отец Максим служили в часовне праздничную Литургию с молитвами о сохранении верующих, даровании им жизни и силы и о победе над врагами, страстями и бесами с помощью Креста Господня. В молитвах говорится, что ранее крест был "казни позорным орудием", а теперь он "знамение спасения нашего".

 Крест – это одновременно и торжество Православной веры, и напоминание о Страстях Христовых, благодаря которым каждый человек получил возможность быть сильнее греха, проклятия и смерти.

У святых отцов есть замечательный образ: Крест - это ключ от Царствия Небесного. Поэтому христианам не подобает скидывать данный им крест со своих плеч.

С другой стороны, Иоанн Крестьянкин говорил: не изобретайте и не берите креста самодельного и самовольного. Не лезьте туда, куда вас не просят, а исполняйте свой долг там, где вы нужны и где вас просят. …Самовольство будет крестом самодельным, и последствие такой жизни будет на этом человеке, и Господь здесь ни при чем, и винить потом никого в своей жизни не надо. Крест надо нести тот, который нам Господь дал, те обстоятельства жизни, которые окружают нас.

 Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва.

 

С Праздником! Аминь.

 

28 сентября 2021 г.