Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Воскресение словущее. Благотворительная ярмарка Никольского прихода

26 сентября в Никольском храме за Богослужением вспоминали торжества по случаю освящения (обновления) храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой. Второе название этого праздника "Воскресение словущее"  - то есть, он слывет Воскресением и, в отличие от Пасхи, относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

После Крестной смерти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа город Иерусалим был разрушен римскими правителями-язычниками, которые стараясь уничтожить память о Христе, везде устраивали языческие  капища.

Но спустя время пришел на царство Константин Великий, который со своею матерью царицей Еленой решил обновить город Иерусалим и на месте страдания и Воскресения Господа Иисуса Христа воздвиг новый храм,  очистил от капищ все места, связанные с памятью Спасителя, и вновь все их освятил.

Окончание строительства Новозаветного храма Воскресения Христова, названного "Мартирион", в память Крестных страданий Спасителя, совпало с прохождением I-го Тирского Собора и с тридцатилетием царствования равноапостольного императора Константина Великого.

Поэтому состоявшееся 13 сентября 335 года (26 сентября по новому стилю) освящение храма Воскресения было особенно торжественным – в нем принимали участие иерархи Христианской Церкви из многих стран: Вифинии, Фракии, Киликии, Каппадокии, Сирии, Месопотамии, Финикии, Гравии, Палестины, Египта, а также отцы Тирского Собора. И в тот же день был освящен весь город Иерусалим. Такова история праздника.

В этот воскресный день на территории храма Святителя Николая Чудотворца по благословению настоятеля, протоиерея Павла Алексеева, по окончании Божественной литургии, прошла благотворительная Никольская ярмарка.

Ярмарка организуется на Никольском приходе не впервые и, в этот раз добровольцы благотворительного движения «Тепло души» при храме Святого Николая Чудотворца,  посвятили ее сбору средств для поддержки малообеспеченных семей и пожилых одиноких людей.

Осень, полноправно вступившая в свои права со дня Рождества Богородицы, подарила в это воскресенье очень теплый, ясный и безветренный солнечный день. Алые кисти рябин, багряная листва садовых кустарников, украшающих территорию храма, тишина и прозрачность осеннего воздуха  создавали радостное настроение у всех присутствующих.

На ярмарку добровольцы из числа прихожан предоставили, как обычно, результаты своего творчества, умений и стараний - выпечку, пирожные, изделия ручной работы, картины, игрушки, соленья, а также собственноручно выращенные комнатные цветы.

И после Литургии прихожане идут к ярмарочным прилавкам, с интересом рассматривают и приобретают понравившийся товар, угощаются горячим чаем.

Аппетитная выпечка и пирожные разлетаются самыми первыми, а за ними идет и другой ассортимент. Ярмарка – это очень хорошая поддержка для нуждающихся и одновременно возможность ощутить себя мастерам и мастерицам не одинокими в своих рукодельных фантазиях, а в центре больших событий.

Это важный момент для любого человека, чтобы задуматься чем он наполняет свою жизнь, к чему стремиться, на что надеется. Какой «урожай» дает его жизнь, что он сделал и мог бы сделать на этой земле.

Слава Богу за все!

 

27 сентября 2021 г.