Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Военнослужащие приняли участие в Пасхальном Богослужении

В день Святой Пасхи руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоирей Храма Святителя Николая Чудотворца Максим Лобановский пригласил на ночную Божественною Литургию военнослужащих, солдат-срочников из части 35390. Для некоторых ребят это были первая исповедь и причастие.

Служба проходила в Южно-Сахалинском Рождественском кафедральном соборе.

Вместе с отцом Максимом военнослужащие прославили воскресшего Иисуса Христа, а после разговелись за чаем с праздничными куличами и пасхальными яйцами. Во время душевной беседы батюшка  рассказал о смысле Светлого Христова Воскресенья, о том, что это победа жизни над смертью, и теперь каждый человек может достигать Бога, преодолевая свои злые наклонности, грехи и страсти. К сожалению, это является большой проблемой как вооруженных сил, так и рядовых жителей России. Пагубные желания незаметно убивают человека изнутри. Именно грех и страсть терзают и заставляют людей страдать и мучатся, а когда человек избавляется от злых наклонностей, от сквернословия, курения, от того, что убивает его Душу, происходит самое настоящее духовное исцеление.

Во время беседы отец Максим затронул вопросы, касаемые духовных законов. Зная и следуя духовным законам, люди могут сделать свою жизнь светлее и радостнее. Примером для нас в этом служат святые Петр и Феврония Муромские - икона, которых как раз находилась в трапезной, где проходило чаепитие. Священник обратил внимание военнослужащих на то, что святые смотрят в сторону Иисуса Христа – и так происходит во всей нашей жизни, когда мы смотрим в сторону Бога, источника любви и радости, то вся наша жизнь преображается – становится светлой и радостной.

2 мая 2021 г.