Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Южно-Сахалинске отметили День Воинской славы

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства.

9 мая 2021 года в России стартуют официальные мероприятия в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, юбилей которого отмечается в текущем году.

Приуроченную к празднику беседу провёл в одной из воинских частей с военнослужащими срочной службы руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями, протоиерей Максим Лобановский.

 Обсуждалось бытие Святого Александра Невского, при участии Миссионерского отдела были подготовлены информационные листовки. Отец Максим отметил в беседе, что в истории России существуют настоящие герои, на которых действительно стоит равняться, и Александр Невский  - несомненный пример для подражания. В основе ратных и политических заслуг святого благоверного князя Александра Невского лежит духовный подвиг. Несмотря на свой юный возраст – такой же, как у слушающих юношей срочной службы -  Александр смог защищать Отчизну. Святой как бы следовал вехами отечественной истории, последовательно и неотступно, и все это в сумме, действительно, впечатляет, ибо не может быть следствием случайного стечения обстоятельств или человеческого умысла. Это свидетельство Промысла Божьего, ведь Александр Невский полагался на Господа и обращался к нему в молитвах, что и придавало князю огромную силу.

В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев: вместе с Невской победой над шведами оно еще в 16 веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквям. И сегодняшний День воинской славы — ещё один повод вспомнить героев тех времён и обратиться к истории великих сражений русской армии. Новгородский правитель и полководец свят не судом нашего времени, привыкшего к благополучию, а в общей рамке отечественной истории. Он верил в присутствие Бога на русском пути, в свою землю, в народ, и этот пример оказывается решающим, переломным. Русь создается заново, и мы в свою очередь рождаемся и вырастаем из нее.

18 апреля 2021 г.